ГПУ заявила, что военные правомерно применили оружие при отражении штурма воинской части в Мариуполе

Вчера, 17:29

ГПУ разценила нападение на воинскую часть как террористический акт

штурм части мариуполь
Нацгвардия
ГПУ заявила, что военные правомерно применили оружие при отражении штурма воинской части в Мариуполе.

"Военнослужащие Национальной гвардии Украины, которые во время отражения штурма воинской части в городе Мариуполь Донецкой области применили против террористов штатное стрелковое оружие, действовали правомерно, используя предоставленные законодательством права", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в связи с событиями, произошедшими 16-17 апреля возле указанной воинской части, Управлением СБУ в Донецкой области в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения с предварительной квалификацией по ч. 3 ст. 258 (террористический акт), органами милиции города Мариуполь - по ч.2 ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины.

Новости по теме: Участник перестрелки возле мариупольской воинской части рассказал о деталях штурма

Досудебное расследование в уголовных процессах находится на контроле Генеральной прокуратуры Украины.

Напомним, в ходе штурма воинской части в Мариуполе погибли двое нападавших, ранены 16 человек. Вечером 16 апреля около 300 агрессивно настроенных вооруженных лиц, используя фугасы и "коктейли Молотова", предприняли попытку ворваться на территорию части и захватить арсенал, который там хранился. В ответ на атаку, военнослужащие совместно с работниками МВД провели операцию по локализации и разоружению нападавших.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • iarma1 Сегодня, 12:26
    Чтото вся эта история попахивает разыгранным спектаклем. Если правда, то что говорят власти, что во всем принимает участие спецназ ГРУ России, то разве професиональные военные не справились бы с НацГвардией? А если все они местные жители, то нет никакой агресии России и армию бросили на подавление бунта.
  • ckutalec Вчера, 17:49
    Ну кто бы сомневался. А военных которые защищали склады оружия от правого сектора сейчас судят. А в чем разница?
    grigmal Сегодня, 03:55
    В том, чт о первые защищали свой народ - Украину от агрессора - России, навязавшей Украине своего ставленника Януковича, а вторые агрессора от справедливого ответа.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com