Пентагон намерен сократить количество ядерных вооружений на подлодках и бомбардировщиках

9 апреля, 10:13

США продолжит выполнение обязанностей по договору о сокращении стратегических наступательных вооружений с Россией

РФ и США
Фото из открытых источников
Пентагон намерен резко сократить количество ядерных вооружений, размещенных на подводных лодках и стратегических бомбардировщиках, пишет американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленных представителей министерства обороны США, сообщает "Интерфакс".

Объявление о приверженности военного ведомства обязательствам по новому договору об СНВ с Россией последовало в момент обострения отношений между двумя странами из-за событий в Украине.

Представители Пентагона подчеркнули исключительную важность продолжения процесса сокращения стратегических ядерных вооружений.

"Обе стороны согласились, что это важно. Договор будет выполняться", - сказал представитель Пентагона.

По словам источников, необходимо было принять решение о том, как именно сократить стратегические ядерные силы США задолго до истечения крайнего срока, установленного новым договором об СНВ, то есть 2018 года. В этом случае, у американских ВМС будет время для модернизации своих ядерных подводных лодок.

Отмечается, что Пентагон решил сократить количество установок для пуска ядерных ракет на подводных лодках с нынешних 336 до 240 к 2018 году, то есть на 29%. В соответствии с планами военного ведомства США, количество стратегических бомбардировщиков В-52 и В-2 будет уменьшено на 38% - с сегодняшних 96 до 66 к 2018 году.

Сокращения в значительно меньшей степени коснутся пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования: их количество уменьшится с 454 до 400 (на 12%) к 2018 году.

Новости по теме: США не предусматривают военного вмешательства в Украину, - Госдеп

Добавим, СНВ - Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений - название нескольких договоров между Россией и США. СНВ-III - договор между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Он был подписан президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой 8 апреля 2010 года в Праге и вступил в силу 5 февраля 2011 года.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com