"Референдум" - как это было в Макеевке

13 мая, 10:06

Записки Юлии, читательницы bnk.ua, жителя восточного города

Референдум
Polittech
Открытки большого города, развешанные на столбах, стенах и дверях общественных зданий и иногда, все-таки, как надо - на специальных досках объявлений, объявляли референдум 11 мая с 8:00 до 22:00 на привычных местах голосования по месту жительства и активно агитировали голосовать за и только за "Донецкую народную республику".

При этом, что такое привычное место голосования, если только на моей памяти место голосования нашей семьи переносилось трижды - неизвестно.

Опять же, ко мне на работу приходила женщина с вопросом: "А у вас нет пункта голосования? - Нет. - Где же голосовать? - По привычным местам голосования, вероятно. - Нет, девушка, Вы не знаете, сказали, что столько мест голосования - это дорого, поэтому будут объединять несколько." (Дальнейший диалог я опускаю. Хочется лишь добавить, что не знаю, за какие деньги организовывались пункты голосования, поэтому не могу оценить, насколько это дорого или недорого. И, в конце концов, не знаю, объединяли несколько пунктов голосования, или нет).

Приглашение на референдум никому из моих родственников или знакомых не приходило.

Городская массовая газета "Вечерняя Макеевка" за четверг (8 мая 2014 г., вышла в формате пятничного номера) на первой полосе написала, что на ступеньках городского исполнительного комитета какие-то женщины предлагают посетителям поработать в избирательной комиссии. Газета держится нейтральной редакционной политики, пытается и "Донецкую республику" не обидеть, и Украину, поэтому комментариев нет.

11 мая. Утро. Иду и понимаю, что не хочу идти сквозь толпу, который стекается к школе. Сворачиваю на спортивную площадку, там не столько людей. Поздравляют друг друга с праздником. Каким? На работе, зайдя в вконтакт, узнаю, что 11 мая - День приятных ожиданий. Как никогда в тему.

На работе спрашивают: "Ты уже голосовала?" Ой, милые, вы плакать будете, если Донбасс отделится, вы же бюджетники, откуда республика возьмет деньги на вас?

С работы выбегают голосовать.

Говорят, что людей много, но... "когда я пришла, заполнился первый лист".

То есть, нет никаких списков избирателей, идет запись по паспорту, когда появишься. На скольких участках за день можно так проголосовать? А сколько отпечатано чистых бюллетеней? Опираясь на перепись населения? Или по принципу: будет больше - заполним сами?

После работы иду на свой привычный участок голосования, когда я была прописана у родителей. Сейчас я прописана вообще в другом городе, но уже звонила домой и знаю, что сестра, которая прописана со мной, проголосовала. То есть никаких открепительных талонов или голосования по месту регистрации.

У ворот стоит машина, в ней сидят мужчины, у ворот стоит стул, на нем сидит человек. (Ленту в виде украинского флага и флага Евросоюза я сняла еще после работы, а увидев такую границу, останавливаюсь, хорошо, что раскидистые кусты, и снимаю с груди значок в виде Малого Герба Украины, - я иду проявить гражданскую позицию, а не умирать). Во дворе возле первых всходов - подростки с пивом, допустим, просто стоят. Однако на лестнице здания - мужчины с пивом, но ясно, что это также охрана. (Линии обороны в ожидании провокаций "Правого сектора", не иначе. С пивом - оно и защищаться легче).

На дверях нет графика работы комиссии и вывески о том, что здесь находится избирательный участок.

Захожу, тетушка справа в вестибюле говорит: "Проходите вон к девушкам". Для этого надо зайти в коридор и повернуть налево до упора. Там стоят четыре стола, за которыми сидят две женщины разного возраста. На столах лежат открытки о "Донецкой народной республике." (Агитация в день проведения референдума).

Я даю паспорт, там, тщательно заслонив от меня список избирателей, записывают мои данные. При этом место регистрации записывают местное, словно не видят штамп о снятии с этой регистрации, а где я зарегистрирована сейчас, вообще никого не волнует.

Когда расписываюсь (зачем было загораживать перечень, если я расписываюсь?), вижу, что я - №199.

Параллельно слышу разговор о том, что "пусть ты будешь заместителем председателя, а вот эту девочку (взмах головы слева) возьмем секретарем, какая разница-то?" (То есть состав счетной комиссии формируется только около семи часов вечера). Мне дают бюллетень, что приятно - двуязычный - на украинском и русском, но с гербом "Донецкой народной республики". Объясняют, что галочку я могу поставить хоть на их столе, хоть на вот тех столах, на них и ручки есть. (Да, а еще у них сидит человек). Кабинок для голосования нет. Поскольку имею свою ручку, на стене возле тех столов ставлю галочку в поле "Нет", сворачиваю и иду к непрозрачной избирательной урне с гербом "Донецкой народной республики", параллельно отвечая на замечание мужчины, что "вот же столы", мол, "я спешу, а это наклоняться".

Выхожу, пройдя треть пути домой, цепляю на грудь значок...

Пусть этот день в истории края будет не последним.

Редакция может не соглашаться с автором

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Sasha 13 мая, 23:04
    Люди шли голосовать массово. Даже те у кого проблемы со здоровьем. Говорю, потому что знаю: у моего друга мама - сердечница, в день голосования поднялось давление, сын (мой друг) сделал укол. Думали - не пойдёт. Куда там... Чуть только давление упало - заявила: Донбасс голосует, а я буду отлёживаться? Такого всенародного - не из под палки - голосования здесь, на Донбассе ещё не было за всю его историю. Даже несмотря на недочёты, киевская хунта знает: это воля народа. Гуд-бай, Юкрейн!
  • city 13 мая, 20:02
    Но она же подтверждает что людей принявших в голосовании было очень много и это при том что совершенно не было информационной поддержки. Остальное банальное злорадство сторонницы нынешней власти.
  • Lvbnhbq2012 13 мая, 11:34
    Юлия не передергивайте. Если Вы действительно жительница Макеевки, то знаете, что весь город вышел на голосование. А если и были какие-то шероховатости при организации, то я удивляюсь, как при таком давлении вообще удалось нормально настроить работу избирательных участков
  • сергей савченко 13 мая, 10:46
    где же это уважаемая бюджетница работает в воскресенье и притом на буджетные средства сидит "вконтакте"?
  • valtv 13 мая, 10:34
    прям сердце кровью обливается, какие ужасы дама пишет! в регионе в котором реально идет война, она хотела полного порядка, списков и пр. атрибутов нормальной избирательной кампании? ...странно, вот...толпы людей на фото-видео-в жизни на Донбассе пришли к урнам голосовать и, уверен, поддержали самостоятельность региона, а публикуют записки противника. потом еще парочку таких писем из других городов-поселков и вывод будет однозначным: большинство не хочет отделения, голосуют 20-30% сепаратистов. а далее войска, стрельба, кровь. еще позже будет удивление - нам мешают проводить АТО местные жители...и в большом количестве. Так может что-то упустили в начале? может "сепаратистов" все 70-80% ?....в общем желаю удачи укроСМИ в инфо-войне, вот только такая позиция не способствует скорому наступлению мира в Украине. печально.
    ladamir Сегодня, 02:55
    Я тоже написал им стать., только правдивую - не опубликовали. Видать правда глаза колет.
  • Владислав Соболев 13 мая, 10:23
    Чего только Юле со страху не привиделось. Радует одно - таких любителей трех туров голосования в нашей Республике всего 10%!
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com