Экс-глава НБУ Арбузов объявлен в розыск, - ГПУ

23 мая, 17:19

Ранее сообщалось, что Арбузов подозревается в растрате почти 120 млн грн государственных средств при создании телеканала "БТБ"

Арбузов, Кабмин
bnk.ua
Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины объявило в розыск бывшего главу Национального банка Украины. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"Постановление о розыске направлено в Министерство внутренних дел Украины", - говорится в сообщении.

Отметим, фамилии Арбузова на сайте ГПУ нет, но ранее сообщалось, что чиновник подозревается в растрате почти 120 млн грн государственных средств при создании телеканала "БТБ".

"Главное следственное управление Генеральной прокуратуры начало предварительное расследование по факту злоупотребления служебным положением бывшими высокопоставленными должностными лицами Национальногобанка Украины при создании телеканала "Банковское телевидение", - говорится в сообщении.

Новости по теме: Украинцы на Востоке смогут проголосовать 25 мая вне зависимости от работы избирательных участков, - ГПУ

Бывшему главе НБУ сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Также проверяется причастность других должностных лиц этого учреждения к совершению противоправных действий.

Досудебное расследование в производстве продолжается.

В то же время адвокат Арбузова Юрий Глотов заявляет, что его клиента преследуют по политическим мотивам. "БТБ" – это, по его словам, прежде всего, государственный канал, финансирование которого проходит по очень понятной и прозрачной процедуре. "Фамилия конкретно, кто объявлен в розыск мне тоже на данный момент неизвестно. Сама формулировка прокуратуры не совсем ясна, и для меня как для юриста непонятна, потому что "БТБ" - это прежде всего государственный канал, финансирование которого проходит по очень понятной и прозрачной процедуре. Все закупки происходят в соответствии с действующим законодательством Украины через тендеры. Я полагаю, это какое-то политическое преследование моего клиента", - заявил Глотов. 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com