Евросоюз и Всемирный банк одобрили законопроект Кабмина о госзакупках

9 апреля, 14:25

Законопроект предусматривает более широкое участие гражданского общества в разных этапах процесса закупок

Всемирный банк
CESnews
Представительства ЕС и Всемирного Банка в Украине поддержали правительственный законопроект о государственных закупках и рекомендовали его утвердить. Об этом говорится в совместном письме ЕС и ВБ, отправленном 2 апреля директору департамента госзакупок и госзаказа Министерства экономического развития и торговли Андрею Рубану, сообщает "Зеркало недели".

"Законопроект предусматривает более широкое участие гражданского общества в разных этапах процесса закупок. Банк ценит эти инициативы, которые способствуют прозрачности процесса закупок, дают возможность проведения общественного контроля и способствуют повышению стандартов отчетности", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, эксперты Банка рекомендуют правительству сохранить необходимую конфиденциальность процесса закупок и его своевременное завершение.

Эксперты ЕС отмечают, что законопроект "содержит важные шаги на пути к более качественному приближению к требованиям ЕС".

"Позитивным шагом" эксперты ЕС также считают "четкий ввод необходимых базовых условий для использования электронных средств для любых процедур закупок".

В целом, по мнению экспертов ЕС, много вопросов еще нужно будет рассмотреть в долгосрочной перспективе, в рамках дальнейшей гармонизации законодательства с правилами ЕС.

Подытоживая, эксперты ЕС отмечают, что в долгосрочной перспективе реформирование системы государственных закупок в Украине остается необходимым.

Новости по теме: Рада включила в повестку дня законопроект о госзакупках

Напомним, ранее премьер Яценюк призвал Раду неотложно принять закон о госзакупках. Премьер отметил, что действие закона должно распространиться на все государственные компании, включая "Нафтогаз".

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • maroka 9 апреля, 16:16
    Lex Lexy Сегодня, 14:43 дожили, законы надо чтоб одобряли представители других госсударств
    Дружище, а ты слышал когда либо о том, что в Европе бабло распиливают на тендерах? наверное не слышал. А почему? да потому,что законы у них такие,что не получается отмыть бабло на тендере. Одобряет Европа этот закон, потому,что не видит в нем лазеек, как украсть деньги из тендера. Умник, блин....
  • maxcomua 9 апреля, 15:14
    А где "незалежність"??? Сами, что-нибуть без "одобрения" принять хоть раз можете! Аж типать от слова "незалежнисть" начинает!!!
  • Алексей Шмонин 9 апреля, 14:30
    Как спешат сдать Украину Западу ...
    Lex Lexy 9 апреля, 14:43
    дожили, законы надо чтоб одобряли представители других госсударств
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com