Ополченцы в Славянске предложили обменять журналиста Островского на Павла Губарева

24 апреля, 11:56

Всего под контролем ополченцев находится порядка десяти человек

Павел Губарев
Остров
Сторонники федерализации, захватившие ряд админзданий в Славянске, будут удерживать американского журналиста Саймона Островского до полной проверки его документов и его самого на предмет сотрудничества с "Правым сектором". Когда проверка будет завершена, его либо отпустят, либо обменяют на кого-нибудь из своих единомышленников, к примеру, самопровозглашенного губернатора Донецкой области Павла Губарева. Об этом заявил "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев.

"Мы подозреваем в Саймоне Островском информатора "Правого сектора", - цитирует слова Пономарева "РИА Новости". Собеседник агентства также отметил, что сейчас его сторонники выясняют истинные цели его приезда в Славянск. "Пока мы их не выясним, он будет у нас. Затем или разрешим работать в Славянске дальше, или обменяем на кого-то из наших, в частности на Павла Губарева ("народный губернатор" Донецкой области, задержанный СБУ). С Островским обращаются хорошо, его кормят", - заверил он.

Пономарев также отметил, что ополченцам показалось подозрительным наличие у Островского американского и израильского паспортов, а также прекрасное знание русского языка и "провокационные" вопросы, которые он задавал местным жителям и ополченцам.

Кроме того, по его словам, ополченцы сейчас удерживают порядка 10 человек. В их числе журналистка Ирма Крат и депутат местного горсовета Вадим Сухонос.

Новости по теме: Екатерина Губарева заявила, что конституция будущей "Новороссии" готова

Напомним, журналист американского издания Vice Саймон Островский был захвачен 22 апреля. Ополченцы уверяли, что он не является пленником или заложником, кроме того, продолжает работу над своим материалом о событиях в Донецкой области.

В свою очередь, 4 апреля управление СБУ в Донецкой области начало уголовное производство в отношении Губарева по ч.1 ст.109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст.341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений). 6 апреля Губарев был задержан. 7 апреля Шевченковский районный суд Киева принял решение об аресте его на 2 месяца.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • elena111 24 апреля, 14:13
    Алек Болдуин Сегодня, 13:58 —В этой связи хотели бы вновь задать вам вопрос: может ли Россия когда-либо вступить в НАТО в качестве полноправного члена? Если да, то при каких условиях? —Джордж Робертсон Откровенно говоря, этот вопрос в большей степени относится к России, чем к НАТО. Очевидно, что такое решение каждое государство должно принимать само, а Россия не выражала заинтересованности вступить в НАТО. Однако инициатива вступления в альянс всегда исходит от тех государств, для которых членство в НАТО — средство обеспечения их безопасности и интеграции в евроатлантическое сообщество. Поэтому я лично не исключал бы возможности вступления России в НАТО в будущем. Но президент Путин сказал мне, что это не входит в круг вопросов его повестки дня. Пока важнее продолжать повышать нашу способность к совместным действиям в противодействии общим угрозам.
    Круто! Если сам Путин Вам лично говорит, то я конечно спорить не буду. Мне же Джордж Робертсон не лично сказал, а по телевизору ))
    Алек Болдуин 24 апреля, 14:58
    Удаляют мои комментарии. Забавно, да?))) Дайте ссылку на оригинал видео, без наложения перевода. А то значит он врал))
  • elena111 24 апреля, 13:58
    Алек Болдуин Сегодня, 13:48 Чтобы чему-то верить, надо убедиться в достоверности. Лично. Суворова (Резуна) я читал 12 лет назад. Кстати, изначально он публиковался не как историк-документалист, а просто как сборник рассказов не претендующих на достоверность. :)))) Россия ни на кого не нападала, а только защищала. Россия воюет против слабых? Россия одна встала против НАТО в Сирии. Успешно. Что говорил генсек НАТО - я дал ссылку на интервью с ним. Где он прямо сказал "Россия не хочет в НАТО". Или "эксперты" типа Резуна знают больше? Проверять информацию не пробовали вообще?
    Я хотела, чтоб вы обратили на прямую речь Лорда Робертсона
  • elena111 24 апреля, 13:54
    Алек Болдуин Сегодня, 13:42 Директор это не собственник, это наемное лицо которое берет на работу собственник, собственник же и увольняет. А тут Дуров вообще сам заявление об увольнении сам написал. Потом заявил, что вроде как пошутил. Но значения это не имеет, т.к. он не собственник ВК.
    Вы сами сказали, что 12%акций он продал в этом году, значит он был собственником, хоть и без контрольного пакета.
  • elena111 24 апреля, 13:23
    Алек Болдуин Сегодня, 13:17 Я тебе там же и объяснил, что вранье в том видео, что ты скинула. В частности лживый "эксперт" Резун (Суворов) - который перевирает не только историю, но и физические законы)) И на основе такой "правды" и формируете свое видение реальности. Бедная, бедная Украина. Обманутая страна с переписанной историей, предателями во власти и обманутым населением.
    Я и не надеялась, что Вы поверите во все, что там сказали. Я конкретно хотела, чтоб Вы услышали, что говорил генсек НАТО. Вряд ли бы он так открыто врал! Я опиралась конкретно на его слова. А выводы из просмотренного я привыкла делать сама, а не "поглощать" информацию
  • kocmoc 24 апреля, 13:08
    Patriotukrainy Сегодня, 12:20 И побольше бы бендеровцев на душу населения! Хоть Украина не перестала бы существовать как нация!
    эт ты хочеш заселить украину жителями города Бендеры??
  • Дима Попов 24 апреля, 12:45
    В настоящий момент, хунта начала открытое военное наступление на Славянск. Не захватив ни одного блок-поста военные отступили.
  • elena111 24 апреля, 12:45
    Artem V Сегодня, 12:42 Угу, там беркут в заложники не брали - сразу убивали или калечили.
    Беркут брали в "заложники" и ......................... отводили к их командиру
    elena111 24 апреля, 12:50
    И если "Беркут" это силовые структуры, то "ополченцы" любители "повоевать" с мирными митингами
  • elena111 24 апреля, 12:42
    kocmoc Сегодня, 12:27 в словянске в данный момент идут бои .. хунта направила войска на мирный город .. россия вводит миротворческий контингент
    Жители, живущие в Славянске, ЗНАЮТ что он пишется через "а"
  • Aleks-1965 24 апреля, 12:41
    Разоружить всех и правый сектор и левый.....Устроить переговоры...на донбасе боятся правого сектора это реальность......
  • elena111 24 апреля, 12:32
    Антон Политковский Сегодня, 12:23 Да... такие же мирные митингующие как и на майдане)) То что позволено одним, позволено всем!
    Чего то я не припомню, чтоб там заложников брали!!! И избивали битами людей, которые с ними не согласны...
12
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com