Проект Конституции Крыма согласован с Кремлем и сегодня будет рассмотрен профильной комиссией, - источник

9 апреля, 09:30

В проекте зафиксирован непрямой порядок выборов главы республики, а численность Госсовета предполагается уменьшить вдвое - до 50 человек

конституция_Крыма
Фото из открытых источников
Проект Конституции Крыма уже согласован с Кремлем и сегодня будет рассмотрен республиканской конституционной комиссией, пишет "Коммерсант".

По словам источников издания, в проекте зафиксирован непрямой порядок выборов главы республики, а численность Госсовета предполагается уменьшить вдвое - до 50 человек. При этом доля депутатов, избираемых по партспискам, тоже может уменьшиться - до 25%.

В меджлисе крымско-татарского народа уже заявили, что такие правила затруднят для крымских татар возможность прохождения во власть.

Отмечается, что работа над проектом основного закона велась конституционной комиссией во главе с первым вице-спикером Госсовета республики Григорием Иоффе, но на деле большую роль в его подготовке играли "российские специалисты". Вчера Кремль, по словам источников в Госсовете Крыма, представил согласованный вариант документа, но работа над ним еще велась в течение дня.

Его "народное" обсуждение не предусматривается.

Кроме того, до конца апреля российские власти намерены реанимировать судебную систему Крыма. После перехода полуострова под юрисдикцию РФ в судах оказались заморожены сотни исков, инициированных еще в рамках украинского законодательства.

В проекте, как сообщил источник в Госсовете, зафиксировано, что "Республика Крым является демократическим правовым государством в составе РФ", а территория республики "едина и неделима".

Квоты во власти крымским татарам пока обещаны лишь неофициально. Между тем 4 апреля крымский спикер Владимир Константинов подтвердил, что некоторым представителем татар будут предоставлены места в органах власти, однако отметил, что вести "диалог только с меджлисом как с единственным и полномочным представителем крымско-татарского народа" руководство Крыма не намерено.

В качестве способа уравновесить влияние крымских татар (всего около 250 тыс. человек) рассматривается возможность репатриации в Крым греков.

Новости по теме: Украине необходимо изменить Конституцию, - Тимошенко

Добавим, в Госсовете, в проекте конституции сохранилась норма об избрании главы Крыма не напрямую населением, а через Госсовет. Центризбирком республики будет организовывать выборы Госсовета и выборы муниципального уровня. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com