С начала года убежища в Польше попросили 149 украинцев

24 марта, 13:23

В Управлении по делам иностранцев считают, что это небольшая цифра. Только из Чечни за этот же период поступило более 750 просьб о предоставлении убежища 

Польша, Украина
Зеркало недели. Украина
С начала года об убежище в Польше попросили 149 украинцев. Об этом пишет "Польское радио".

В Управлении по делам иностранцев считают, что это небольшая цифра. В случае необходимости, Польша готова принять тех, кто будет искать убежище.

"С начала года до 9:00 24 марта граждане Украины составили в Польше 149 прошений о предоставлении статуса беженца", - сообщила пресс-секретарь Управления по делам иностранцев Эва Пехота.

"Медиа уже "раскручивают" эту цифру, но должна заверить: это немного по сравнению с количеством заявителей из других стран. Только из Чечни за этот же период поступило более 750 представлений. Так что Польше не угрожает нашествие беженцев из Украины", - подчеркнула пресс-секретарь.

Люди, которые ждут предоставления статуса беженца в Польше, могут воспользоваться 12 отделениями Управления по делам иностранцев или получить деньги на самостоятельный поиск жилья и питания. Для беженцев предусмотрены бесплатные курсы польского языка и помощь в возвращении на родину.

Отмечается, что на прошлой неделе об убежище в Польше попросили 32 крымских татар, которые вынуждены были покинуть свои дома в Евпатории из-за угрозы преследования со стороны новой пророссийской власти.

Добавим, крымские семьи продолжают прибывать, в частности, на территорию Львовской обл. В настоящее время устроены на проживание 1131 беженцев из Крыма и юго-восточных областей Украины. Кроме того, в Черкасской обл. готовы принять около 3 тыс. беженцев из Крыма.

Новости по теме: В Польше попросили убежища 32 крымских татарина

Вместе с тем, как заявил первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, на полуостров ежедневно прибывает около 200 беженцев из Украины, их общее количество достигло нескольких тысяч. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Ewald Seel 24 марта, 13:39
    А какая "музыка" начнётся по всей Польше... Это ж просто песня... Чтоб им так жить...
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com