СБУ открыла против российского банка уголовное производство за финансирование терроризма

15 апреля, 15:22

Сотрудники банка в марте-апреле перевели 45 млн грн из безналичной формы в наличные 

СБУ_Лгуанск
Восточный вариант
Служба безопасности Украины (СБУ) установила, что финансирование террористических групп на востоке страны происходит с использованием активов одного из российских банков. Согласно сообщению пресс-служба ведомства, в отношении должностных лиц этого банка, которые организовали и осуществляют обеспечение средствами террористов, под лозунгами пророссийского сепаратизма действующих в восточных областях Украины, открыто уголовное производство по ч.3 ст.258 -5 (финансирование терроризма).

Так, сотрудники СБУ установили, что в марте-апреле 2014 г. должностные лица центрального офиса банка в Киеве финансировали организаторов террористических групп, члены которых совершали насилие над гражданами, погромы, поджоги, уничтожали имущество, захватывали государственные сооружения, оказывали сопротивление представителям государственной власти и правоохранительных органов с применением оружия, готовились к совершению террористических актов.

Смотрите фото: В Краматорске неизвестные захватили горотдел СБУ

"В том числе 6 апреля с.г. активные участники таких групп захватили административное здание УСБУ в Луганской области, где завладели оружием и боеприпасами для использования в дальнейшем в террористической деятельности", - сказано в сообщении СБУ.

В ведомстве отмечают, что для финансирования террористических групп сотрудники российского банка в марте-апреле перевили 45 млн грн из безналичной формы в наличные.

"Установлено, что банковская структура ежедневно перечисляет от 200 до 500 долл. на платежные карточки, выданные участникам этих террористических групп, чем фактически осуществляет их финансовую поддержку и оказывает содействие в подготовке террористических актов на территории Украины", - отмечают в СБУ.

Как сообщалось, сегодня СБУ заявила, что установила личность главаря русской диверсионной группы, которая терроризирует местное население, захватывает административные здания, дестабилизирует общественно-политическую ситуацию в восточных областях Украины. Им оказался гражданин РФ, офицер спецназа ГРУ Генштаба вооруженных сил Российской Федерации Игорь Стрелков.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com