Украинцы выступают за децентрализацию власти, но не за федерализацию страны, - представитель ОБСЕ

Вчера, 13:57

По словам представителя организации, языковой вопрос в Украине не является серьезным политическим фактором

Украина ОБСЕ
Зеркало недели. Украина
Специальный представитель Швейцарского председательствующего в ОБСЕ по вопросам Украины, посол Тим Гульдиманн считает, что языковая проблема не является серьезным политическим фактором в Украине, и отмечает, что украинцы выступают за децентрализацию власти, но не за федерализацию страны, пишет "Интерфакс-Украина".

"Язык не является политическим вопросом. Использование украинского или русского языка не связано с политическими позициями", - сказал он на брифинге в среду в Киеве.

Гульдиманн отметил, что отмена Верховной Радой закона о языках действительно вызвала определенную негативную реакцию на юго-востоке Украины, но указал, что данное решение впоследствии не вступило в силу.

При этом посол отметил, что, например, в Одесской обл. есть очень много украиноязычных граждан. Он также сказал, что, общаясь с людьми и задавая им вопросы по данной проблеме, как правило, получал ответы о том, что люди в случае необходимости переходят с одного языка на другой и сами выбирают, в каких школах учить своих детей.

Гульдиманн подчеркнул, что в ходе посещения Львова, Херсона и Одессы представители ОБСЕ увидели, что граждане Украины хотят децентрализации власти, но не говорят о федерализации Украины.

Спецпредставитель председательствующего в ОБСЕ подчеркнул, что мониторинговая миссия организации должна заниматься исключительно мониторингом и у нее нет задач решать существующие проблемы. При этом он считает, что миссия ОБСЕ выполняет определенную стабилизирующую функцию и способствует тому, чтобы не нарастала эскалация тех конфликтных процессов, которые происходят последнее время в Украине и Крыму.

Новости по теме: Миссию ОБСЕ в Украине возглавит бывший постпред Турции в ООН

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Paxhe Aboutin Вчера, 14:57
    Во первых, федерализацию требуют чтобы в будущем ни один шовинист, добравшийся до власти в Киеве, как например сейчас при помощи переворота, не смог диктовать условия в нашем регионе. При простой децентрализации финансовых потоков это можно легко сделать, как это было сделано с Крымом в 1994 году. У них просто отобрали большинство полномочий. Во вторых, детей отправляют в украинские школы, потому что ВУЗы у нас все украинские. Поэтому ребёнку закончившему русскую школу практически сложно быть конкурентноспособным при поступлении в ВУЗ. Если бы в стране было 2 гос.языка, то ВУЗы бы тоже были двуязычные. Тогда статистика была бы совсем другой. Хотелось написать, что эта комиссия просто очень поверхностная. Но кажется всё намного прозаичнее. Её присылали сюда не оценивать реальное положение дел, а написать выгодный для ЕС (т.е. для самих себя) отчёт. Что они с успехом и выполняют.
  • Romka Вчера, 14:55
    "в ходе посещения Львова, Херсона и Одессы", было бы логичней съездить в те области, где выступают за федерализацию,
  • Femida Murzik Вчера, 14:42
    Восток - дело тонкое, Гульдиманн!
  • Борис Шарипов Вчера, 14:41
    Какие именно украинцы? Где референдум? Вы уже заколебали делить украинцев на "народ" и "сепаратистов". Без референдума нет никакого "украинцы выступают", "народ решил".
  • ukr.YES Вчера, 14:31
    Референдум по поводу административно-территориального устройства страны МОЖЕТ БЫТЬ ПРОВЕДЕН ТОЛЬКО ОБЩЕУКРАИНСКИЙ ! Два вопроса: 1 унитарное государство 2 федеративное государство без права выхода из субъектов из состава федерации ( КАК В РОССИИ)!
  • .dhtlbyf Вчера, 14:28
    а потом они типа формируют свое мнение пусть в луганск к сбу подьедут
  • .dhtlbyf Вчера, 14:27
    где они собирают информацию в киеве ???? пусть едут по Украине и это чтоб было не тайно как щас в Мариуполе никому ничего не сказали и они ничего не увидят их провезут мимо митингов и людей дадут услышать только тех кто нужен новой власти
  • zaraza Вчера, 14:24
    С децентрализацией через год кинут .. все назад вернут и все .. а федерализацию так просто не отмениш .. вот и весь кипиш
  • flena Вчера, 14:13
    Проведите общеукраинский референдум и узнайте чего хотят украинцы
  • Slon-61 Вчера, 14:08
    Восток он как то не заметил или не доехал.А может и не хотел замечать.
12
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com