Рада приняла закон о люстрации судей

8 апреля, 17:05

За соответствующее решение проголосовали 234 депутата

Верховна Рада
bnk.ua
Верховная Рада Украины приняла законопроект о восстановлении доверия к судьям. За соответствующее решение проголосовали 234 депутата.

Во время первого голосования было 220 голосов, второго – 224 депутата.

"Мне неудобно так продвигать этот законопроект. Но он очень важный", - заявил Турчинов.

Проектом закона предусматривается ряд оснований, по которым судья суда общей юрисдикции подлежит проверке. Полномочия по проведению проверки судей предоставляются ВСК по проверке судей судов общей юрисдикции, которая состоит из 15 членов.

Документом предлагается следующий порядок формирования указанной комиссии: Верховный суд Украины назначает в ВСК 5 членов, которые должны быть судьями в отставке, которые в течение последних пяти лет пребывания в должности судьи не занимали административные должности в судах.

Правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики и Верховная Рада Украины назначают в ВСК по 5 членов - представителей общественности, которые являются гражданами Украины и имеют высшее юридическое образование. ВСК действует при Высшем совете юстиции.

Напомним, ранее депутаты в первом чтении приняли данный законопроект.

Новости по теме: Рада приняла закон об амнистии в 2014 году, которая коснется более 20 тысяч осужденных

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Plamova 8 апреля, 20:22
    Ну что же это за голосование все время - 220, 224, 226 - ура. Это же профанация и беззаконие. Все законы Рада принимает реально меньшинством голосов. Они пользуются тем, что сейчас общественность и пресса их реально не контролирует и штампуют законы как бешеный принтер
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com