Рада приняла закон об амнистии в 2014 году, которая коснется более 20 тысяч осужденных

Сегодня, 16:37

За соответствующее решение проголосовали 252 депутата

Рада
Фото из открытых источников
Верховная Рада приняла закон об амнистии в 2014 году. За соответствующее решение проголосовали 252 депутата.

Законопроект предлагает применить амнистию к лицам, в отношении которых были возбуждены уголовные дела, и они были осуждены в течение 2010-2014 годов за преступления, не связанные с насилием.

Глава комитета Андрей Кожемякин заявил, что в случае принятия законопроекта под амнистию попадут 23 тысячи человек, тогда как ранее освобождалось 4-5 тысяч осужденных ежегодно.

Законопроектом предлагается объявить амнистию и распространить ее действие, в первую очередь, на те категории осужденных, совершивших преступления небольшой тяжести, или которые являются наиболее незащищенными и уязвимыми в социальном плане. Речь идет о несовершеннолетних, а также женщинах и мужчинах, у которых есть дети в возрасте до 18-ти лет, дети-инвалиды и/или совершеннолетний сын, дочь, признанные инвалидами; инвалидах первой, второй и третьей групп; больных туберкулезом, онкологическими заболевания и др.

Проектом также предлагается применить амнистию к лицам, в отношении которых были возбуждены уголовные дела, и они были осуждены в течение 2010-2014 годов за преступления, не связанные с насилием. В частности это касается лиц, осужденных за хозяйственные преступления, преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств (без цели сбыта), с неуплатой налогов и т.д.

Напомним, 24 марта нардеп от "Батькивщины" Андрей Кожемякин зарегистрировал в Верховной Раде законопроект "Об амнистии в 2014 году".

Новости по теме: Рада приняла закон о местных выборах в Украине

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com