В Луганской области осужден россиянин за попытку ввоза в Украину предметов культурного наследия

16 января, 16:25 (2 фото)

Мужчина пытался ввести в Украину коллекцию старинных банкнот и Псалтырь

СБУ_2 < >
Фото 1.
< >
  • СБУ_2
  • СБУ_1

СБУ_2
В начале января вступил в силу приговор Свердловского горсуда Луганской области в отношении гражданина РФ, который пытался контрабандным путем ввезти в Украину коллекцию старинных банкнот и Псалтырь, сообщает пресс-служба СБУ. Данные предметы составляют историко-культурную ценность.

Как стало известно, в сентябре прошлого года во время прохождения таможенного контроля на территории пункта пропуска "Должанский" Луганской таможни правоохранители обнаружили скрытые в салоне автомобиля старинное издание "Псалтырь с последованием", напечатанное во второй половине XIX века, и коллекцию из 65 банкнот кредитных билетов разного достоинства, изготовленных в конце XIX - начале ХХ в.

По словам мужчины, эти антикварные вещи достались ему в наследство, в Украину он вез их якобы в подарок брату.

В рамках уголовного производства, открытого по признакам совершения правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса Украины, следователями СБУ было проведено досудебное расследование. Экспертиза подтвердила, что все изъятые предметы старины являются культурной ценностью.

Суд признал гражданина России виновным в совершении контрабанды и приговорил к уплате штрафа в размере четырех тысяч гривен.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com