Задержанные в Славянске эксперты стран ОБСЕ не считают себя пленниками

27 апреля, 18:02

Иностранцы много беседовали с охраняющими их людьми

ОБСЕ_славянск
Twitter Dirk Emmerich
Задержанные в Славянске инспекторы стран Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не считают себя военнопленными, однако не знают, когда попадут домой. Об этом заявил глава военной миссии, немецкий полковник Аксель Шнайдер сегодня на пресс-конференции, передает РИА "Новости".

"Уже несколько дней мы находимся здесь, в этом городе, в руках мэра города. Мы провели много бесед с теми, кто нас охраняет. И мы поняли, что значит нынешняя ситуация в городе для его жителей", — сказал он. По словам полковника, среди задержанных — три офицера из Германии, один — из Польши, один — из Швеции, один — из Чехии и один из Дании, а также гражданский переводчик из Германии.

Новости по теме: Стрелков: Переговоры по наблюдателям ОБСЕ буду вести только с представителями РФ

"Мы не пленники, мы гости мэра Пономарева (самопровозглашенный мэр Славянска)… С момента прибытия мэр города предоставил нам свою защиту и воспринимает нас как своих гостей. Нас никто не трогал и нам предоставили максимальные условия, возможные в нынешней ситуации" — сказал Шнайдер, уточнив, что условия освобождения им неизвестны. "Это дело дипломатов наших стран, которые должны сотрудничать в этих целях с мэром Пономаревым", — подчеркнул он.

Ранее Вячеслав Пономарев назвал похищенных инспекторов стран ОБСЕ военнопленными. "В нашем городе, где сложилась военная ситуация, любой военный персонал, не имеющий нашего разрешения, считается военнопленным", - сказал Пономарев.

Источник: "РИА Новости" РИА "Новости"
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Владислав Ласьков 27 апреля, 19:36
    securitate Сегодня, 18:50 Ну, конечно, а чего им пугаться? Выбор ведь есть: или - гости, или - груз 200!
    Хотели бы убить - убили бы сразу. Все всё прекрасно понимают, никому это не нужно. P.S. Выбирая профессию военного, ты, априори должен быть готов к смерти? Или я не прав?
    securitate 27 апреля, 23:17
    Конечно прав, но.... Военный точно знает что может погибнуть в боевых действиях или от нелепой случайностиь, а с военными наблюдателями или переговорщиками так не поступают. Повторюсь: плохо прогнозируемые только бандиты и террористы и с ними никто не ведет никаких переговоров, но эти вроде заявляли, что это народное ополчение. Или банда "батьки Махно"?
  • Владимир Бовдуй 27 апреля, 18:58
    а вот по поводу ограничения въезда рус граждан) большая часть по рождению, украинцы, тупость несусветная. мой брат не смог приехать на поминальный день , одним словом - хунта!
  • Krimer25 27 апреля, 18:17
    Ну вот уже военные из ЕС признали Понаморева мэром))
  • Stalker_UA 27 апреля, 18:09
    Не спорьте. Сказано-заложники террористов, значит заложники.
    Сергей Руденко 27 апреля, 18:27
    А вы интервью их смотрели?Люди реально напуганы. Сначала они сказали,что они гости. А потом на вопрос когда вы уедете. Сказали:Мы не знаем УСЛОВИЙ нашего ОСВОБОЖДЕНИЯ. Поэтому не знаем когда сможем вернутся к нашим близким домой. Вести переговоры о нашем освобождению будут дипломаты...А про условия, то да просидели в подвале,где пришлось самим себе все устраивать и только вчера их перевели(напомню вам что вчера Россия сказала что попытается повлиять на их судьбу).
    Stalker_UA 27 апреля, 18:37
    Интервью не видел, но возможно и запугали. Не спорю.
    Сергей Руденко 27 апреля, 18:41
    советую посмотреть,есть видео на ютубе.Сказать,что они там дрожат от страха,наверное ,не правильно.Но то.что они там явно не гости,а пленники-понятно.
    Владислав Ласьков 27 апреля, 18:41
    Уважаемый Сергей, не порите чушь... Кто напуган? Там одни кадровые офицеры, чего они могли испугаться то?
    securitate 27 апреля, 18:50
    Ну, конечно, а чего им пугаться? Выбор ведь есть: или - гости, или - груз 200!
    kocmoc 27 апреля, 18:48
    запуганы кадровые военные офицеры НАТО ?????
    securitate 27 апреля, 19:00
    "Кадровые военные" (любой страны) знают правила ведения воины и соблюдают правила содержания военнопленных. А вот с бандитами посложнее... Они нарушают все и вся и даже защищаются живым (гражданским) щитом. Ну о чем можно договориться с обезьяной, у которой в руках граната?
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com