Крым не имеет права проводить референдум о присоединении к России, - Магера

14 марта, 13:35

По словам члена ЦИК, Верховный Совет Крыма не является законодательным органом, поэтому неправильно говорить "парламент Крыма", поскольку он является лишь представительным органом

Магера
bnk.ua
Автономная республика Крым не имеет права проводить референдум о присоединении к России, поскольку такие действия являются антиконституционными, а Верховная Рада автономии не имела полномочий на назначение референдума. Об этом сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера, сообщает "УНН".

Заместитель председателя ЦИК пояснил, что согласно ст. 135 Конституции Украины, Основной закон автономии принимает Верховная Рада Крыма, а затем он подлежит утверждению Верховной Радой Украины.

"Ни в коем случае Конституция Крыма не может быть предметом местного референдума", - заявил Магера.

По словам члена ЦИК, Верховный Совет Крыма не является законодательным органом, поэтому неправильно говорить "парламент Крыма", поскольку он является лишь представительным органом.

"Согласно Конституции Украины, есть единственный орган законодательной власти - это Верховная Рада Украины. Кроме нее, никто не в праве принимать законы", - отметил Магера.

Он также объяснил, почему Крым не может проводить референдум о присоединении к России.

Новости по теме: Госдума не будет направлять дополнительную делегацию на крымский референдум

"Поскольку АРК не имеет собственной международной правосубъектности, она не может определять, по каким вопросам проводить референдум, а по каким не проводить. В Конституции и других законах четко указано, что АРК может решать ряд вопросов. Это, в частности, вопрос курортов, библиотек, образования, культуры, охраны природы. Именно по этим вопросам АРК может проводить референдумы, если для этого будет соответствующий закон Украины о местных референдумах", - отметил Магера.

Сегодня вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев заявил, что ничто не помешает АРК провести референдум.

Источник: УНН
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • 5jihyejihye 14 марта, 14:31
    Интересно, какую конституцию он все время поминает? Медведчуковскую 2004-го, восстановленную взамен кравчуковской 1996-го, восстановленной в 2010-м и отмененной в 2014-м голосованием в Раде отобранными карточками в полупустом зале? Да ещё вещая из захваченного спильной справой здания ЦИК? ))
  • Александр Литвинов 14 марта, 13:53
    Наша ВР на все права насрала, а конституцией подтерлась. Нечего теперь о правах рассуждать.
  • Руслан Галиченко 14 марта, 13:46
    Не имеет в первую очередь находиться у власти не легитимная нацисткая хунта, а Крым уже свой выбор сделал, ему не по пути с преступниками захватывающие власть вооруженным путем.
  • screen899 14 марта, 13:37
    A царь -то по-моему ненастоящий. Пусть ответит исполняющая обязанности жены президента. Больше читайте здесь: https://bnk.ua/politika/lozungi-v-geroyam-slava-v-donecke-vzryvoopasny-tigipko-34164.html
    Вячеслав Шахненко 14 марта, 13:42
    Меня терзают сомнения.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com