Министры обороны стран Скандинавии обсудят ситуацию в Украине

9 апреля, 00:20

Кроме того, министры пяти стран обсудят ситуацию с кибербезопасностью в Европе 

Норвегия
Фото из открытых источников
Главы оборонных и внешнеполитических ведомств пяти государств Северной Европы на встрече в норвежском Тромсе обсудят вопросы подготовки к сентябрьскому саммиту НАТО, а также ситуацию в Украине. Об этом говорится в распространенном сообщении минобороны Норвегии.

Как указывается в заявлении, на встрече также планируется обменяться мнениями о проблемах кибербезопасности, а также наметить план совместных тактических воздушных перевозок. Отмечается, что будут проанализированы стратегия развития оборонного потенциала скандинавских стран и опыт их участия в международных операциях в Афганистане, Сирии и Мали.

В заполярный город прибыли министры обороны Норвегии Ине Эриксен Серейде, Дании - Николаи Ваммен, Финляндии - Карл Хаглунд, Швеции - Карин Энстрем, а также глава МИД Исландии Гуннар Браги Свенссон.

"Североевропейские страны ведут тесное взаимодействие в сфере обороны по целому ряду направлений. Мы намерены обсудить некоторые из его аспектов, а также положение дел в Европе, - отметила Серейде в преддверии встречи. В нынешней ситуации конструктивный диалог по вопросам региональной и глобальной безопасности имеет особое значение. У наших стран есть общие интересы и общие проблемы, что является основой для эффективного сотрудничества по конкретным и актуальным вопросам", - идется в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что действия России в Крыму могут привести к пересмотру США американского военного присутствия в Европе.

Новости по теме: Карни считает надуманными заявления МИД РФ об участии американской охранной фирмы Greystone в событиях в Украине

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • elena lena 9 апреля, 00:25
    Харьковская милиция подтверждает, что в городе иностранные наемники в форме спецподразделения "Ягуар"
    karpusha 9 апреля, 00:40
    Да угомонись ты ! Всюду тебе российский спецназ мерещиться, курить меньше надо и в рот холодное поменьше бери!
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com