Россия готова вместе с МВФ и ЕС финансово поддержать Украину

11 апреля, 08:19

"Я выразил озабоченность в связи с ростом задолженности Украины по оплате поставок российского газа, особенно в контексте подготовки к зимнему сезону 2014-2015 года", — сказал министр финансов РФ

Украина и Россия
Фото из открытых источников
Россия обеспокоена ростом задолженности Украины за газ, однако планирует оказывать финансовую поддержку стране вместе с МВФ и ЕС. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов журналистам по итогам встречи с главой Минфина США Джейкобом Лью, сообщает РИА "Новости".

"Я выразил озабоченность в связи с ростом задолженности Украины по оплате поставок российского газа, особенно в контексте подготовки к зимнему сезону 2014-2015 года", — сказал Силуанов.

Он подчеркнул, что Россия готова участвовать в поддержке Украины совместно с МВФ и Евросоюзом. При этом министр отметил необходимость нормализации политической ситуации в Украине, где должна быть проведена конституционная реформа, позволяющая сформировать легитимные органы власти на Украине.

Новости по теме: Венгрия заявила о готовности поставлять газ в Украину

Напомним, "Газпром" отменил действовавшую в течение первого квартала скидку на газ для Украины, и с 1 апреля цена выросла с 268,5 долл. до 385,5 долл. за тысячу кубометров.

Кроме того, после отмены РФ "харьковских соглашений" со 2 апреля цена на газ повысилась до 485,5 долл. за 1 тыс. кубометров. Кроме того, президент РФ Владимир Путин заявил, что в нынешней ситуации "Газпром" должен поставлять газ в Украину по предоплате.

10 апреля президент РФ Владимир Путин направил странам ЕС письмо, в котором говорилось, что за последние четыре года РФ за счет занижения цен на газ субсидировала Украину на 35,4 млрд долларов. Он также предложил провести министерские консультации для выработки действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита российского газа в соответствии с контрактными условиями.

Источник: РИА "Новости"
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Severyanin 11 апреля, 09:42
    "за последние четыре года РФ за счет занижения цен на газ субсидировала Украину на 35,4 млрд долларов." Не субсидировал, а покупал поддержку для бандитской власти Януковича. Даром ничего никогда не бывает.
    Yumor 11 апреля, 09:49
    Согласен, субсидировала - слишком сказано.
    besik82 11 апреля, 20:01
    Ну тогда надо отказаться, и платить по договору 2009 г. 485 $ и пену не поднимать.
  • Yumor 11 апреля, 08:52
    Ну где Путин заявил о поставке газа по предоплате? Путин попросил Миллера пока воздержаться от поставок по предоплате!!! 112 не передергивайте!
    Mikhail Pimenov 11 апреля, 09:16
    Точняк! Я тоже это видел.
    Strannik_u 11 апреля, 10:06
    поэтому и русские каналы отключили - что бы была возможность передёргивать.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com