Россия завышает цену на газ для Украины, - Госдепартамент США

10 апреля, 23:22

По словам пресс-секретаря Госдепартамента Джен Псаки, Россия использует зависимость от энергоносителей как инструмент политической борьбы

псаки
Reuters
Россия вынуждает Украину платить за газ цену, которая не обусловлена никакими экономическими расчетами. Об этом заявила сегодня пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки, передает "Радио Свобода".

"Мы осуждаем попытки России использовать энергию как инструмент принуждения Украины. Киев сейчас платит 485 долл. за тыс. куб., эта цена явно не является рыночной и значительно выше средней цены, установленной для членов Евросоюза", - отметила пресс-секретарь.

Напомним, вчера президент России Владимир Путин сказал, комментируя отношения с Украиной, что Москва не признает легитимности власти в Киеве, но дальше "оказывает экономическую поддержку и субсидирует экономику Украины сотнями миллионов и миллиардами долларов". 2 апреля Россия в одностороннем порядке денонсировала Харьковские соглашения по цене газа. В Киеве настаивают на том, что не намерены платить за газ больше, чем предусмотрено этими соглашениями. В апреле цена российского газа для Украины выросла более чем на 40 процентов (до 485 долл. за тыс. куб.).

Новости по теме: В "Газпроме" заявляют, что от Украины за газ поступило "ноль платежей"

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Михаил Михайлов 11 апреля, 07:30
    " Киев сейчас платит 485 долл. за тыс. куб.," - пресс-секретарь Госдепартамента Джен Псаки. Киев сейчас ничего не платит, и когда цена была 260 $ тоже не платил.
  • Karsten Nero 11 апреля, 01:22
    В отношении цен. Цена на товар не бывает вечной. Измения цены отражаются в договорах. Новый договор о новой цене автоматически отменяет старую цену и отмена нового договора в одностороннем порядке не означает возврата к старым ценам по условиям предшествующего ценового договора. В итоге если Россия отменила последний договор в одностороннем порядке, следовательно договора о цене просто нет в данный момент, цена повисла в воздухе вообще. Требовать платить после отмены договора в одностороннем порядке, не заключив новый договор и включать расчеты с дальнейшим выставлением счетов по старым расценкам - это же явно не имеет юридической силы.
    Liin Fan 11 апреля, 05:31
    Гражданин. Идите дальше кричать "занято". Экономика и контрактация-не ваше. Ходют тут всякие пургу гонят на нашего Путина. Не нравится-берите газ с сортиров европы. Флаг в руки. А если дешевле не можете нигде найти-значит цена 485 для вас самая дешевая. Скажите спасибо
  • karpusha 11 апреля, 01:16
    Krimer25 Сегодня, 00:55 Дать ссылку где говорится о том, что газпром может наложить на Украину штрафные санкции 11 милиардов баксов, за недовыбранный по контракту газ?) Эта ссылка сегоднешняя)))
    Передай газпрому три рубля..пусть подавиться! Стоимость захваченной Россией материально-сырьевой базы в Крыму, по предварительной оценке, составила 127 миллиардов гривен. Будем считать мы в расчёте!
  • Karsten Nero 11 апреля, 01:04
    Высшая власть - это Верховная Рада и Конституционный Суд! Гарантом соблюдения Контитуции с особыми полномочиями Верховного Главнокомандующего - является президент! Исполнительная власть подвластна высшей власти! Кабинет Министров - это исполнительная власть, то есть исполнительный инструмент по выполнению решений высшей власти. Судебная власть, МВД и следственные органы - инструменты по контролю за соблюдением законов и по силовому пресечению нарушений законов! Президент сбежал. По Конституции Украины (хоть 2004 года, хоть 2010 года) его обязанности временно исполняет спикер. Так почему же только Россия не считает легитимной власть на Украине?
    Виталий Климин 11 апреля, 06:46
    Не в Конституции Украины пункта про "президент сбежал".
    Tot123 11 апреля, 07:02
    Не сбежал, а нанес долгосрочный частный визит. )))) А потом, по вашей конституции, которой вы прикрываетесь, его пока никто не лишил полномочий. Власть, в рамках срока правления, по вашей конституции может прейти к другому только в 3 случаях: импичмент, смерть, добровольное сложение полномочий. И никак иначе. Так что, не надо выдавать желаемое за действительное и искажать свой же основной закон государства. з.ы. модератору: смотрите свою опку не порвите на ваш укропский трезубец от выставления банов... )))
  • Алекс Кейн 11 апреля, 00:33
    вот просто хочется взять и уе...ть эту европейскую колонию ядерным оружием
    Krimer25 11 апреля, 00:40
    Нафига, там супервулкан просыпается потихоньку.......
    Алекс Кейн 11 апреля, 00:48
    Вы правы...но порой уже не в силу терпеть заявления этих экспортёров крылатой демократии
  • Tat123 11 апреля, 00:24
    а я считаю, что пиндостановский яблочный огрызок экономически необоснованно завышает цены на свой мудафон.. и чего? не хотите - не покупайте... мир большой - саудиты вам помогут, покупайте у них, посмотрим тогда, какая цена будет на газ...
  • Kham Irreverent 11 апреля, 00:15
    "Киев сейчас платит 485 долл. за тыс. куб" Ничего он не платит, не стоит лгать так цинично. Киев еще не рассчитался за "льготный" дешевый газ, и должен более 2 млрд. Могу предложить мыло и веревку (не Григория) по сходной цене.
  • mas123 11 апреля, 00:15
    Дорогие США! Раз вы такие тимуровцы! У меня по кредитному договору банк тоже повысил ставку! Теперь она вообще выше среднеевропейской! Очень жду
  • Krimer25 11 апреля, 00:12
    karpusha Сегодня, 00:04 Krimer25 Вчера, 23:27 Польша плотит по 520 и не ноет... чем Украина лучше Польши? Правильно нифига ничем....... за независимость надо страдать и плотить.......Ну никак не уймёшься Шариков...не язык , а помело..сказал. что в бочку пёрднул! Никакой ответственности за базар..лишь бы круги пошли!
    Придется с даунами бороться ссылками! http://izvestia.ru/news/544100 Там для таких тупых как ты даже карта есть с ценами Газпрома на газ - Польша 525 ,Чехия 503 ,Босния 515, Болгария 501, Словения 485 и.т.д.......... Так что осел пердишь в лужи на этом сайте обычно только ты)
  • Алёна Раслина 11 апреля, 00:11
    А этим везде нужно свой нос сунут. Как они уже всех достали! Есть контракт, который подписали обе стороны-значит нужно соблюдать!
123
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com