В "Газпроме" заявляют, что от Украины за газ поступило "ноль платежей"

10 апреля, 21:55

Куприянов отметил, что ограничения поставок для внутреннего потребления Украины "неизбежно повлечет за собой существенные риски для транзита"

Газпром
Gazprom
Украина не платит за российский газ "ни со скидками, ни без скидок". Об этом в эфире радио "Вести" заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"За газ не платят нам вообще – ни со скидками, ни без скидок. Потому что у нас за февраль не заплачено, за март не заплачено. Это месяцы, когда действовали обе скидки – и декабрьская, и харьковская. Платежей нет. Ноль. Бесконечно продолжаться это не может. Поэтому вчера было совещание у руководителя, и сегодня он проинформировал об этом европейских партнеров", - заявил Куприянов. 

Он подчеркнул, что ограничения поставок для внутреннего потребления Украины "неизбежно повлечет за собой существенные риски для транзита".

Новости по теме: Путин написал европейским лидерам письмо об урегулировании долга Украины за газ: полный текст

"Поэтому эта ситуация касается всех и решать ее нужно сообща", - уточнил он.

На вопрос велись ли уже какие-либо переговоры по этому поводу, Куприянов ответил, что "приезжали для переговоров". На просьбу уточнить, кто именно, он назвал фамилию Соболев.

По разным оценкам, Украина может технологически получать до 20 млрд куб. м в год из Словакии, Польши и Венгрии, напомнил украинский премьер. Цена на такой газ будет на 150 долл. дешевле российского.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • 123321123321 10 апреля, 22:06
    Предлагаю украинцам бросать на телефонный номер 666 по 5 гривен для Газпрома! Спасите своё суперправительство - будет над кем ржать...)
    Виталий Климин 11 апреля, 07:23
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com