"Предложения российской стороны наполнены международно-правовым нигилизмом и пренебрежением к международному праву и прямо противоречат закрепленному в ст. 2 Устава ООН принципу невмешательства во внутренние дела. Согласно упомянутому принципу, каждое государство самостоятельно определяет форму правления, государственного устройства, политического режима", - отмечается в заявлении.
В МИДе считают, что требования России признать право Крыма самостоятельно определить свою судьбу является "ничем иным, как очередной попыткой подогнать шаткую правовую основу под совершение акта агрессии против Украины в соответствии с определениями Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН".
"Действия России противоречат принципу территориальной целостности нашего государства и другим фундаментальным нормам международного права", - заявили в ведомстве.
"Предложенные идеи отражают полностью неприемлемый подход - перекроить границы Украины, лишить ее суверенного права на внутреннюю и внешнюю политику и подорвать основы системы международных отношений в послевоенной, посткоммунистической и постсоветской Европе", - отмечается в сообщении.
В МИДе подчеркнули, что Украина открыта для переговоров об урегулировании положения в Крыму.
"Но такие переговоры могут происходить лишь при полноценном участии Украины и на основе уважения принципов территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела нашего государства", - отметили в ведомстве.
Напомним, ранее Россия предложила ЕС и США план урегулирования кризиса в Украине. В частности РФ предлагает принять на референдуме федеративную Конституцию Украины и провести выборы.