Что общего у курорта Гоа и Крыма

19 марта, 12:05

Акаш Бхат, историк, путешественник

Акаш
Знаменитый индийский курорт Гоа не нуждается в рекламе. Ежегодно его посещают сотни тысяч туристов из различных стран. Оговорюсь, что собственно индийским, он стал не сразу же в 1947 г., когда Индия обрела государственную независимость, а немного позже – в 1961 г. То есть почти еще 14 лет эта курортная зона не принадлежала коренному населению, а напрямую управлялась из страны - бывшей колониальной империи, Португалии. Такое управление штатом из метрополии с переменным успехом длилось очень долго – 450 лет.

         Перелом наступил в декабре 1961 г., когда индийские войска в результате двухдневных боев вынудили капитулировать местный португальский гарнизон, а Гоа и ряд окрестных областей были объявлены Федеральной союзной территорией, перейдя в подчинение непосредственно президента Индии.        Еще 13 лет после присоединения Гоа Португалия отказывалась признавать вхождение штата в состав республики Индия. Но в 1974 г., после так называемой "революции гвоздик", новое правительство в Лиссабоне само отказалось от любых претензий к своим бывшим колониям.

         Сегодня Гоа остается одним из наиболее крупных центров христианства (католичества) в Индии. Сам город Гоа называют не иначе как "город церквей", подразумевая наличие в нем немалого количества португальских храмов. Никаких попыток культурной или религиозной ассимиляции в Гоа индийское правительство так и не предприняло. Очень благоразумно, между прочим - благодаря этому курорт весьма популярен среди европейских паломников, составляющих стабильную и пусть не львиную, но вполне ощутимую часть туристов.

         С 1974 г. штат Гоа официально вошел в состав республики Индия, где и остается по сей день. Только 2 дня понадобилось армии молодой республики, чтобы деколонизировать территории. И немаловажную роль во всем этом сыграло местное население, которое и без референдумов поддержало вооруженное вторжение Индии в португальские владения. Желания индийского правительства в Дели и населения Гоа совпали – и не понадобилось ни вооруженной самообороны, ни иностранных наблюдателей. Все решилось само собой. Индия попросту собирала свои земли, когда-то утерянные былыми правителями. Но - свои, не чужие. Да еще и под флагом антиколониализма, а не под поводом сепаратизма. Поэтому и не стало Гоа яблоком раздора для мирового сообщества.

         Сегодня на повестке дня в Украине ситуация с Крымом. Однако, несмотря на внешнее сходство, там много чего уже произошло не так, как на Гоа. Уже были и стычки между своими, и вооруженная до зубов самооборона, и непризнанный миром референдум. Но главное в том, что никто не увидел единства населения полуострова в вопросах, касающихся будущей территориальной принадлежности Крыма. И уже, судя по слишком уж зашкаливающим результатам референдума, не увидит. На Гоа не было "самообороны". Потому что от своих - не прячутся. На Гоа не было индийской оккупации. Ибо нельзя оккупировать своих людей. 

         Успех курорта Гоа состоит, как ни странно, в признании мировым сообществом бескровной деколонизации островов в то время, как в ситуации с Крымом такого не произошло. Немаловажным является тот факт, что на Гоа население было моноэтничным, что исключило конфликты на этнической или религиозной почве. В Крыму сепаратисты отказались учитывать мнение не только тех, кто не желал выходить из состава Украины, но даже и коренного населения полуострова - крымских татар. Итог этого может быть печален, не говоря уже о постоянных случаях насилия, которых при "деколонизации" быть не может в принципе.

         В конце концов, Гоа оказался далек от Европы, пусть и касался этот территориальный вопрос одной из европейских стран. С Крымом - все намного сложнее как геополитически, так и экономически.

         Получится ли у сепаратистов с Россией за спиной создать из Крыма курорт мирового уровня, как получилось у Индии с Гоа? Только в том случае, если аннексия будет признана международным сообществом, а главное - если Крым действительно будет нужен России. Или, хотя бы, самим крымчанам...

 

         Да, Крым красив, и древностями славен, и Солнцем, и водой.

         Но Крым, все же, не Гоа - пусть мне он все такой же дорогой

         

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • krimea14 19 марта, 19:53
    Ну "товарищ" гаразд заказные статьи писать. Сравнил Крым с Гоа . Историк почитай историю Крыма - тогда может, хоть что-то поймешь, хотя я подозреваю , что все ты понимаешь, но лишними деньги не бывают.
  • Alfe 19 марта, 12:24
    Да, да. Мы уже поняли. У Крыма всё плохо. Идите уже жрать СВОЁ говно полной ложной. И оставьте уже Крым в покое.
  • Владимир Мельгун 19 марта, 12:21
    Из Крыма , под" мудрым руководством" российских марионеток" Гоблинов" получится не Гоа а Абхазия.
    serj Fish 19 марта, 12:38
  • Andrey Chirkaev 19 марта, 12:17
    Пока мы убедились в одном. Крым уж точно не нужен Украине.
    Alexander Shamarin 19 марта, 12:23
    Турчинов же сказал, что приоритет это евроинтеграция и кредит МВФ, а остальное.... да что там крым, восток отойдет к России, а они будут с Меркель общаться и дальше, не замечая, что происходит в стране.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com