Реакция мировой прессы на события в Крыму

4 марта, 10:10

Все они считают, что главной целью является недопущение военных действий на территории Украины

пресса
Фото из открытых источников
Мировые политики, дипломаты эксперты, аналитики поддерживают сдержанную реакцию Украины на ввод российских военных в Крым. Практически все они считают, что ни в коем случае не стоит реагировать на действия российских военных так как, по их мнению, Украина уступает мощности армии России и это подталкивает Путина к дальнейшим действиям в Крыму.

В тоже время западные эксперты, что США в ситуации с Украиной пойдет "дальше, чем когда-либо в Грузии". Издания также прогнозируют суровые экономические санкции Запада, от которых Россия понесет масштабные убытки. Они сообщают, что действия России уже привели к финансовым потерям.

Der Spiegel пишет, что Москва специально преувеличивает влияние правых на Майдане, поскольку это является хорошим предлогом для российского вторжения. В средствах массовой информации Россия активно пропагандирует миссию по спасению своих "братьев" от экстремистов. Несмотря на это очень явно просматривается геополитический расчет Москвы, желающей вернуть себе Крым со стратегически важной военно-морской базой в Севастополе.

Новости по теме: Великобритания выделит Украине 10 млн фунтов на реформы

The New York Times сообщает, о телефонном разговоре Меркель и Путина, после которого канцлер Германии сказала, что российский лидер потерял "связь с реальностью", президенту США Бараку Обаме. По ее мнению, Путин находится "в другом мире". В издании акцентируют на роли Обамы в этой ситуации. Как известно такое поведение России стало для президента США большим испытанием. Сейчас главным вопросом остается, будет ли он достаточно жестким, чтобы противостоять Путину. 
The Washington Post опубликовала статью трех бывших послов США в Украине: Уильяма Тейлора, Стивена Пайфера и Джона Хербста, которые считают, что в условиях военной агрессии России в Крыму "Украина должна проявить сдержанность" и дать Путину "возможность для отступления и не стрелять первыми". Дипломаты советуют дать ясно понять Москве, "что нет никакой угрозы русским и русскоязычным в Украине". По мнению бывших послов США в Киеве, "международные наблюдатели, приглашенные Украиной, должны присутствовать на восточных территориях государства и информировать о любых проявлениях враждебных действий России, сообщать международному сообществу, что русских и другие меньшинства здесь никто не унижает". Американские дипломаты также советуют власти в Киеве теснее сотрудничать с политиками на востоке Украины и вести переговоры с Путиным только в присутствии международных посредников и требовать взаимных компромиссов и дать согласие на широкую автономию Крыма в рамках Украины. Также дипломаты призвали к усилению международной финансовой, технической помощи Украине. По их мнению, "Украина, Россия, Европа и США должны сделать все, что в их силах, чтобы избежать войны".

Экс-советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский в The Washington Post пишет о том, что дальнейшие шаги Путина зависят от того, какой реакции президент России ожидает от НАТО и украинского народа, а реакция Украины, в свою очередь, - от реакции населения на "повторы крымской агрессии" и от того, понадеются ли украинцы на реальную поддержку США и НАТО. Путин заранее знал, что русскоязычные крымчане одобрят его вторжение, считает Бжезинский. Успех, возможно, соблазнит Путина повторить "спектакль" в восточных областях Украины. Если получится, не исключена и третья фаза - попытка свергнуть правительство в Киеве, добавил он.

Бжезинский советует, чтобы Запад срочно признал нынешнее правительство в Киеве; "Запад должен дать понять - на этой стадии непублично, чтобы не унижать Россию, - что украинская армия может рассчитывать на прямую и незамедлительную западную помощь для укрепления ее оборонного потенциала" и войска НАТО должны быть приведены в боевую готовность.

Новости по теме: Президент Литвы из-за ситуации в Украине созвала совещание по вопросам нацбезопасности

EUObserver отмечает, что "НАТО в воскресенье поддержало территориальную целостность Украины и осудило агрессию России в Крыму". Издание также указывает на беспокойство НАТО-Литвы и Польши, которые указали на статью 4 устава НАТО, когда альянс должен учитывать, что его члены чувствуют "угрозы их территориальной целостности, независимости и безопасности" в связи с событиями в Украине. Издание также отмечает, что практические шаги Запада по изъятию России с G8 наиболее развитых государств мира может иметь действенное влияние на снижение агрессивности Путина по Украине. 

Financial Times информирует в понедельник, что военная агрессия России в Украине негативно повлияла на мировые финансовые рынки, но особенно ощутимо это в России, где финансовая биржа просто "обвалилась" с понедельника.

Новости по теме: В Европе еще не все поняли, что происходит в Украине, - премьер Польши

Tagesspiegel пишет, что "Вторгнувшись в суверенное государство... Владимир Путин одним росчерком пера похоронил заработанный с большим трудом внешнеполитический капитал", а "российская военная операция" в Крыму "обречена на неудачу"

Новости по теме: Меркель считает, что Путин потерял "связь с реальностью"

The Daily Beast предупреждает, что администрация Обамы планирует "потенциальное экономическое наступление на Россию в ответ на ее вторжение в Украину". Издание также пишет, что санкций США и Запада могут испытать все: "от руководителей российской армии и государственных лидеров, в известных бизнесменов и русскоязычных сепаратистов в Украине". Также источник в Белом доме сообщил: "В Украине мы, возможно, зайдем дальше, чем когда-либо в Грузии", имея в виду реакцию США на вторжение России в Грузию в 2008 году.

Новости по теме: Совет НАТО 4 марта обсудит ситуацию в Украине по запросу Польши

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Blood Leaf 4 марта, 10:38
    А вот тут про комментарии простых американцев к статье в "NYT",и видно что простым американцы видят все иначе нежели Керри и Обама http://www.regnum.ru/news/1773217.html
  • Константин Алферов 4 марта, 10:33
    ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ВИДИТ,ЧТО КРЫМ САМ ПОЗВАЛ РОССИЮ?ВИДНО ТОЛЬКО ТО ЧТО ХОЧЕТСЯ?
  • Trituschka Kievskaja 4 марта, 10:18
    "Бжезинский советует, чтобы Запад срочно признал нынешнее правительство в Киеве" Вот это поворот. Оказывается их ещё никто не признал, а они щёки надувают?
    Мария Сергеевна 4 марта, 10:23
    Америкосские сми уже сменили направление почитайте на иносми. Но на реальной войне с Россией на сегодня погибло ноль человек (а на «мирном» Майдане более ста) пишет The New Republic
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com