В Крыму телефонным абонентам придется сменить номера телефонов и SIM-карты

19 марта, 09:37

"Роскомнадзор" уже приступил к изучению ситуации в Крыму: выясняет какие заняты частоты, сколько СМИ зарегистрировано и так далее

телефон
Фото из открытых источников
В Крыму, при переходе к российским законам и стандартам, телефонным абонентам придется сменить номера, об этом пишут "Известия".

При этом будет необходимо поменять и SIM-карты сотовых телефонов, отмечают эксперты.

"Роскомнадзор" уже приступил к изучению ситуации: выясняет какие заняты частоты, сколько СМИ зарегистрировано и так далее.

В ведомстве уверяют, что местные жители не должны пострадать в результате присоединения двух регионов к России. В "Роскомнадзоре" думают над тем, чтобы предоставить крымским и севастопольским операторам связи "переходный период". Это позволит им подстроиться под российское законодательство.

"Получить российскую лицензию оператора связи — это несколько месяцев. А на получение частот по российским правилам, их "расчистку" и сдачу каждой базовой станции "Роскомнадзору" может уйти несколько лет", — рассказывает гендиректор исследовательской компании Telecomdaily Денис Кусков.

Кроме того, после вхождения двух регионов в состав РФ операторам придется менять номерную емкость, а абонентам, соответственно, — номера телефонов. Код страны сменят с украинского "+380" на российский "+7". Коды многих городов Крыма начинаются на шестерку, но в зоне "+7" шестерка отдана Казахстану (эта страна пользуется "+7" совместно с Россией) — так что коды городов тоже придется менять.

Добавим, услуги мобильной связи на территории Крыма оказывают пять крупных операторов. Среди них — "дочки" российских МТС и "ВымпелКома". МТС, "ВымпелКом" и "МегаФон" не стали комментировать свои планы в Крыму и Севастополе.

Новости по теме: ЕР намерена создать отделения партии в Крыму

Представители "Укртелекома" сообщили, что эта компания работает согласно действующему законодательству Украины в обычном режиме.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Владимир Карабачинский 21 марта, 13:42
    Написали много... а понять зась! :)
  • Kos D 20 марта, 14:03
    "Роскомнадзор" уже приступил к изучению ситуации: выясняет какие заняты частоты" Подождите, это как это он будет выяснять? Ему дозвил на это давали? Или запросить УкрЧастотНадзор Цар запретил?!!! На Украине есть свои собственные службы регулирования!!! Пускай делают запрос в УкрЧастотнагляд!! Ишь граммотеи!! А кабеля по земле в аренду возьмут или рыть будут? Может купят?!!! И кто разрешит сканировать эфир?!!! И что они будут делать под этим названием " выясняет какие заняты частоты" ? Все дураки что ли? Или беспредел Цар разрешил? А номерная база так называемая? А маршрутизация звонков тоже через российских операторов пойдет? Тут в Украине все двоечники что ли?
  • Сергѣй Позднуховъ 19 марта, 10:45
    Первое : код +84, указанный в статье, - код не Украины а Вьетнама Второе : в России принята 11-значная телефонная нумерация +7 0123456789 в то время как на Украине 12-значная (+380 012345678) включая код страны Самый простой перевод будет, если Крыму выделят отдельный код региона, как пример: +380 652001122 было +7 х 652001122 станет, где х - код отдельного региона
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com