Украина на СМИД СНГ будет представлена на уровне посольства, - МИД РФ

2 апреля, 11:06

Из Киева никто не приедет

СНГ
"РИА Новости"
Украина на уровне посольства будет представлена на Совете министров иностранных дел СНГ, который состоится 4 апреля в Москве. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Василий Небензя, сообщает "ИТАР-ТАСС".

"На сегодняшний момент из Секретариата СНГ известно, что украинцы будут участвовать в СМИД СНГ 4 апреля силами местных сотрудников посольства, то есть из Киева на сегодняшний момент никто не приедет", - сказал Небензя.

Отвечая на вопрос, возможны ли в ближайшее время консультации с украинской стороной, он отметил, что Москва предлагала такие контакты. "Статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин конкретно предлагал первому замглавы МИД Украины Наталье Галибаренко 2 апреля (встречу. – Ред.) в Минске", - продолжил он.

"Сегодня я видел заявление Андрея Дешицы (и. о. главы МИД Украины. – Ред.), где он говорит о том, что договаривались на 4 апреля в Минске. Это не так, тем более, что 4 апреля в Минске (встретиться. – Ред.) невозможно, поскольку в Москве проводится СМИД СНГ", - добавил замминистра.

Новости по теме: В Исполком СНГ поступила нота о приостановлении председательства Украины

"Григорий Карасин предлагал первому замглавы МИД Украины как раз в Москве на СМИД пообщаться, но, насколько я понимаю, она не приедет. Соответственно, контакт 4 апреля не получится", - добавил высокопоставленный дипломат.

Напомним, что 19 марта СНБО принял решение о начале процедуры выхода Украины из СНГ. Как известно, Украина до сих пор не ратифицировала Устав СНГ, поэтому формально считается лишь наблюдателем в этой организации, а не ее членом.

31 марта и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов уволил Ивана Бунечко с должности постоянного полномочного представителя Украины при координационных институтах СНГ. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com