Сколько зарабатывают кандидаты в президенты

4 апреля 2014, 12:05

Перед выборами, традиционно, мы смотрим в чужие кошельки – кандидатов на пост главы государства. Смотрим для того, чтобы поговорить в соцсетях – у того столько-то миллионов - наворовал, у того вообще нет ни гроша – скрывает наворованное. Ведь ни для кого не секрет, что с юридической точки зрения в декларации можно писать что-угодно, последствий это не будет иметь. Как сказал бывший нардеп Виталий Чепинога, когда в штабах кандидатов заполняют декларации, все "страшно ржут"

Кандидаты в президенты
bnk.ua
"Когда я был депутатом ВР, и мой отец, который работал всю жизнь сельским учителем, спросил, какая у меня зарплата. Когда я ему ответил, то он попросил: ты никому не говори, потому что дом сожгут... Люди, пропасть, которая разделяет представление людей о политике, и реальность - слишком широка, чтобы можно было навести мосты. Не обращайте внимания на декларации, доходы и зарплату. Большинство депутатов, чиновников и министров даже не знают, какая у них зарплата, и никогда ее не получают, она им не нужна", - отметил политик, работающий нынче в "Ударе".

Тем не менее, мы, по старой-доброй традиции, все же обратим внимание на доходы соискателей на пост президента. Благо, перед выборами они вынуждены подать в ЦИК декларацию о заработках за 2013 год.

Кандидаты-миллионеры

Соцопросы показывают, что у самых богатых кандидатов - Петра Порошенко и Сергея Тигипко - рейтинги позволяют надеяться на выход во второй тур выборов. В список "денежных мешков" следует зачислить Юрия Бойко и Михаила Добкина, которые также рассчитывают на приличный результат. А вот бизнесмену Андрею Гриненко и врачу Ольге Богомолец, несмотря на свои миллионы, рассчитывать на голоса избирателей особо не приходится.

Сергей Тигипко
Сильная Украина
Сергей Тигипко оказался самым богатым кандидатом в президенты, судя по поданным декларациям. Политик задекларировал 263,5 млн грн дохода по итогам прошлого года, еще 8,5 млн заработала семья. В банках у Тигипко и его семьи лежит около 8 млн, еще 176 млн вложено в ценные бумаги. Декларант упомнил в отчете свои шесть недешевых "иномарок", а также дом, две квартиры и 10 га земли. Интересно, что издание Forbes оценивает состояние Тигипко в 1,2 млрд долл., что никак не коррелируется с задекларированными цифрами.

Тигипко зарабатывает на финансовой деятельности, машиностроении, активно развивает аграрный бизнес. Две сельскохозяйственные компании Тигипко — "РоАгро" и "Тагрон" — в прошлом году увеличили земельный банк почти вдвое, до 70 тыс. га, пишет Forbes. Самые известные активы Тигипко - "Днепровагонмаш", Кременчугский сталелитейный завод, СК "ТАС". В 2011 г. в бизнесе Тигипко появилось новое направление — агро­энергетическая компания SALIX energy, занимающаяся выращиванием сортов энергетической вербы. Тигипко продал в 2012 г. блокирую­щий пакет акций Крюковского вагоностроительного завода примерно за 90 млн долл., перед выборами 2010 г. политик за 750 млн долл. избавился от двух банков.

Петр Порошенко
Зеркало недели. Украина
Интересно, что Forbes оценивает состояние Петра Порошенко в 1,6 млрд долл., а вот декларация политика оказалась скромнее коллеги из ПР. Порошенко заявил о 51,8 млн грн дохода по итогам 2013 года, упомнил свои 114 млн на депозитах, 80 млн в ценных бумагах, четыре автомобиля, среди которых как "Ягуар", так и "восьмерка", два дома, четыре квартиры и 5 га земли.

А вот зарабатывает Порошенко на пищепроме и АПК. К собственности политика-бизнесмена зачисляют корпорацию Roshen, группу "Агропродинвест", Днепровский крахмалопаточный комбинат, завод "Ленинская кузница", СОК "Монитор", ТРК "НБМ", продовольственную компанию "Подолье", а также "5 канал". В прошлом году конфетный бизнес Порошенко переживал не лучшие времена – Россия запретила ввоз продукции Roshen, в этом году давление на корпорацию со стороны РФ продолжается – проблемы у фабрики в Липецке. Некоторые эксперты связывают это с политической деятельностью Порошенко, известного лоббиста прозападного курса Украины. Также в 2013 г. Порошенко продал свою долю в UMH. Также некоторые эксперты сомневаются, что Порошенко полностью утратил контроль над автомобильными активами "Богдана", о чем сообщал еще в 2009 году. Так, Олег Свинарчук, выкупивший часть автобизнеса у депутата, сообщил, что у него еще остались совместные проекты с Порошенко. В частности, в компании "АГ Богдан", которая владеет рядом автосалонов.

Михаил Добкин
Фото из открытых источников
Почетную тройку самых удачливых бизнесменов-кандидатов замкнул экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин. Он указал в декларации 21 млн дохода, еще 18 млн – у его семьи. Львиную долю дохода составили дивиденды, а также продажа ценных бумаг. Только вот с чего получил проценты Добкин – неизвестно, ведь депозитов он почти не имеет. Лишь семья имеет на депозите 5 млн грн. Также у Добкина 3 квартиры и огромный автопарк – три "Тойоты", "Мерседес", "Порше", "Фольцваген".

Заниматься бизнесом Добкин начал еще в 90-х. Тогда его конторы импортировали нефтепродукты в Украину, СМИ приписывают бизнесмену уклонение от уплаты НДС. Сегодня семье бывшего губернатора приписывают контроль почти над 20 фирмами, корни которых тянутся в 90-е годы ("Олимп", "Ист Ойл", "Ника ЛТД", "Союз трейд", "Олвест" и др.). Также, по данным Forbes, отцу Добкина принадлежит банк "Золотые ворота".

И.о. вице-премьер-министра Юрий Бойко
Обозреватель
Юрия Бойко журналисты называют "энергетиком", приписывают ему участие в группе "РосУкрЭнерго". Согласно декларации, у Бойко никакого бизнеса, а основную прибыль проносит деятельность семьи – сразу 17 млн грн. На семью записаны 40 га земли, два дома и две квартиры, 20 млн депозитов и целый автопарк дорогих иномарок. Сам Бойко имеет "Мерседес" и… "копейку".

Бойко продолжительное время работал в энергетических структурах – возглавлял "Нафтогаз" и Министерство энергетики. В мае 2005 года Министерство юстиции США завершило расследование по RosUkrEnergo. Среди его собственников американцы назвали Юрия Бойко. Юлия Тимошенко внесла Бойко в список личных врагов, обвиняла чиновника в миллиардных махинациях в "Нафтогазе", хищении газа, доведении до банкротства облгазов, приватизации распределительных компаний в интересах РУЭ. Бойко называют одним из инициаторов заполнения нефтепровода "Одесса-Броды" российской нефтью. Отдельная статья в обвинениях – тендерные махинации, среди которых особое место отведено буровым вышкам для "Чорноморнафтогаза".

Андрей Гриненко
ЦИК
О бизнесмене Андрее Гриненко почти ничего не известно. Гриненко задекларировал за 2013 год 5,6 млн грн. Как указано в декларации о доходах, львиную долю здесь составляют подарки, призы, выигрыши. В то же время семья предпринимателя в 2013 г. году получила 4,37 млн грн. Бизнесмен владеет двумя земельными участками на 4 га и дачным домом (169 кв м) и другим недвижимым имуществом (1211,3 кв м). Семье Гриненко принадлежит земельный участок площадью 2,6 га и пять квартир. Гриненко - владелец легкового автомобиля Mercedes-Benz, гидроцикла Bombardier, квадроцикла Bombardier и багги Bombardier. В семье предпринимателя есть авто Porsche. Размер взносов Гриненко в уставный капитал предприятия составляет 21,1 млн. Логичным возникает вопрос, кто же подарил около 4 млн кандидату в президенты, и зачем он баллотируется.

Ольга Богомолец
Зеркало недели. Украина
Ольга Богомолец оказалась в списке кандидатов-миллионеров "случайно", из-за собственной честности, не присущей бывалым политикам. Есть подозрение, что заслуженный врач задекларировала действительно все свое имущество, в отличие от конкурентов. У Богомолец 3,3 млн грн дохода за прошлый год, еще миллион заработала семья, еще около 300 тыс. вложено в депозиты и ценные бумаги. Заслуженный врач имеет 5 земельных участков, два дома, семь квартир и четыре автомобиля. И несмотря на это, Богомолец собирала деньги на избирательную кампанию по всей Украине, как на Западе.

Богомолец еще в 90-е основала клинику лазерной медицины доктора Богомолец, сегодня известную как Институт дерматологии и косметологии доктора Ольги Богомолец. Сразу после "Оранжевой революции" лечила президента Виктора Ющенко. Во времена мэра Черновецкого Богомолец была депутатом Киевсовета.

Средний класс

Ряд кандидатов в президенты зарегистрировали доход от 100 тыс. до 1 млн грн – то есть меньше, чем необходимый взнос в ЦИК. К таковым зачислим Рената Кузьмина, Олега Ляшко, Николая Маломужа, Вадима Рабиновича (неожиданно), Петра Симоненко, Олега Царева, Анатолия Гриценко, Александра Клименко, Наталью Королевскую, Олега Тягнибока, Василия Цушко и Василия Куйбиду. При этом не все они такие "бедные" как сказано в декларации.

Вадим Рабинович
Украинское фото
К примеру, бизнесмен Вадим Рабинович решил округлить заработки и записал в декларацию 1 млн дохода, 600 тыс. депозита, 3 га земли 3 дома и 5 автомобилей. И это при том, что Рабиновичу приписывают контроль над рядом электронных и бумажных изданий, несколькими телеканалами. Он – президент RC-Capital-Group, а свой первый миллиард, по данным Associated Press, заработал еще в 1999 году.

Ренат Кузьмин
Украинское фото
У Рената Кузьмина в декларации записано 1,3 млн грн дохода и 600 тыс. на банковском счете, дом, квартира и мотоцикл. В СМИ вовсю гуляла информация, что Кузьмин приватизировал госдачу в Пуще-Водице, перед этим отремонтировав ее за бюджетные деньги.

Олег Ляшко
Украинское фото
Олег Ляшко задекларировал свои 200 тыс. грн зарплаты, дом, квартиру, 1 га земли и сразу три представительских автомобиля, среди которых Range Rover. О несоответствии уровня жизни депутата с его доходами спрашивать не принято, хотя в СМИ еще в 90-х гг. писали о разнообразных махинациях в сфере торговли, которые Ляшко совершал, прикрываюсь связями с высокими чиновниками.

Николай Маломуж
Фото из открытых источников
Бывший разведчик Николай Маломуж, согласно декларации, получил 300 тыс. грн дохода, еще 2,7 млн получила его семья. Семья владеет двумя квартирами и домом. Во владении кандидата есть небольшой земельный участок и Toyota. О причинах, побудивших Маломужа истратить 2,5 млн грн на выборы, пока не сообщалось. В штабе кандидата заявляют, что деньги на взнос за регистрацию Маломужа собрали его друзья, а также члены Форума национальной стратегии безопасности, который возглавляет Николай Григорьевич.

Петр Симоненко
КПУ
Главный коммунист страны Петр Симоненко задекларировал зарплату в 314 тыс. грн, квартиру и 170 тыс. депозита. Еще двумя квартирами владеют его родственники. Истинный коммунизм. Только вот бывшие коллеги Симоненко рассказывают совсем другое. "А вы спросите, откуда у его сына ТРК в Виннице? Или радиокомпания "Гамма" в Киеве? – заявил он. – Но самый доходный бизнес – это, безусловно, лоббистский. И кучка людей во фракции голосуют только так, как выгодно Симоненко. Плюс техническое участие кандидатов на выборах… Все это соизмеряется десятками миллионов долларов", - заявил как-то бывший коммунист Леонид Грач. По словам Симоненко, 2,5 миллиона гривен были внесены на специальный счет ЦИК из партийной кассы КПУ.

Олег Царев
Фото из открытых источников
Еще один пророссийский политик Олег Царев также задекларировал крохи – 234 тыс. грн, два небольших земельных участка, дом, квартиру, два автомобиля. Семья политика заработала в прошлом году 1,8 млн грн, в ее владении есть 30 га земли, два дома, четыре квартиры, Porsche Cayenne S и 500 тыс. в банке. А вот издание "Наши Гроши", ссылаясь на Единый государственный реестр судебных решений, заявляет, что фирмы, приближенные к Цареву, имеют не менее 106 млн грн задолженности перед российским "ВТБ Банком". Среди подобных фирм упоминаются ООО "Днепропетровская бумажная фабрика", ООО "Торговый дом "Маринель", ООО "Аста Элит", "ТД "Маринель", ООО "Производственное предприятие "Папир", ООО "Днепропетровский компьютерный центр", ООО "Агрофирма "Дзержинец" и др.

Анатолий Гриценко
Радио "Свобода"
Анатолий Гриценко зарегистрировал 478 тыс. дохода, еще 1,1 млн заработала семья политика, где 800 тыс. оформлены как наследство (дом). На депозите у Гриценко лежат 750 тыс. грн, есть старенькая "Вольво", семья владеет домом, тремя квартирами и небольшим земельным участком. О каком-либо бизнесе Гриценко не сообщается. Деньги на избирательную кампанию, по словам самого политика, ему дали три друга. Отметим лишь, что не так давно в СМИ всплыл скандал, коснувшийся имени Гриценко. Связан он с введением аутсорсинга в армии еще в 2000-х гг. Именно при Гриценко такая практика обеспечения войска была внедрена, а самого министра обвинили в сомнительных схемах поставок, "серых" тендерах и переплатах за продовольствие.

Александр Клименко
Зеркало недели. Украина
Лидер УНП Александр Клименко заработал в прошлом году 247 тыс. грн, а его семья 1 млн грн. Семья политика владеет двумя домами, пятью дорогими автомобилями и депозитом на 9 млн грн. Клименко много работал на госдолжностях в Донецкой области. История первых денег Клименко очень туманна. Известно, что на заре юности он работал обходчиком на шахте. Сам он говорит, что трудился там шесть лет, и даже якобы имеет запись в трудовой книжке. По скудным сведениям Интернета, известно, что потом он в родной деревне Марьинка работал в подмастерье сапожника. Через год почти сапожник стал начальником отдела Кураховского Дома быта, а после вдруг становится начальником отдела АО "Энергосбытпром" – организации, которая занималась поставками металла и электроэнергии. В 1994 году он назначается главой правления того же "Энергосбытпрома". Потом предприятие исчезает, а в 1998 году Клименко уже состоятельный человек - глава правления ОАО "Донбассэнергострой", т.е. владелец. По слухам, сейчас семья Клименко владеет в Донецке магазином дорогой одежды "She & he", бывшим помещением областного совета профсоюзов на площади Ленина, а также ТОВ "Лизинг-Центр". Деловые издания утверждали, что "Центр-Лизинг" купил "Луганский завод коленчатых валов", обанкротил его и пытался продать даже полностью не расплатившись по сделке. 

Наталия Королевская
Украина - Вперед!
Бывший министр соцполитики Наталья Королевская в прошлом году смогла заработать всего 190 тыс. грн, еще 1,3 млн заработала ее семья. Также у семьи есть один дом и депозит около 800 тыс. грн. Вот такая скромная декларация. При этом в 2004 г. Королевская возглавила семейный бизнес - была избрана главой наблюдательного совета ОАО "Луганскхолод". Ее "фамильная" торговая марка - "Королевское мороженое" - с 2001 года входит в число национальных лидеров среди производителей мороженого и замороженных продуктов. Сейчас, по словам Королевской, всеми бизнес-вопросами занимается наемный менеджмент, однако сама Королевская, по оценкам луганских СМИ, остается одной из наиболее влиятельных фигур в регионе. В 2008 г. оказалась на 93-м месте рейтинга самых богатых украинцев. Эксперты журнала "Фокус" оценили состояние Королевской в 243 млн долл. При этом издание отметило, что депутат контролирует более десятка предприятий пищевой промышленности.

Олег Тягнибок
Фокус
Лидер "Свободы" Олег Тягнибок заявляет, что его доход в прошлом году составил всего 243 тыс. грн. Депутат имеет две квартиры и депозит на 250 тыс. грн. А вот дорогую Toyota Sequoya получил в бесплатное пользование, как уверяет сам. При этом в СМИ уже много написано о связях "Свободы" с преступным миром и "шальными деньгами", которые партия якобы получает на разнообразном лоббировании одного бизнеса и ущемлении другого в западных областях. В партии все обвинения категорически отрицают.

Василий Цушко
Украинское фото
Василий Цушко отчитался о 175 заработанных тысячах, 2,7 га земли и квартире в своем владении. На семью бывший глава АМКУ записал еще 2,6 млн грн дохода. На вопрос о собственном материальном состоянии отвечает: "Я жил и живу на зарплату. Не имею ни миллионов, ни недвижимого имущества, которое стоит миллионы. В этом моя философия". А вот депутаты думают иначе – в Раде требуют привлечь Цушко к ответственности за махинации во время работы в Антимонопольном комитете.

Василий Куйбида
Фокус
Василий Куйбида решил долго с декларацией не заморачиваться и вписал туда 229 тыс. зарплаты, квартиру и 900 тыс. депозита. Интересно, что скандальных историй с участием лидера НРУ не замечено. Впрочем, во времена "оранжевых" Куйбида возглавлял Минрегионстрой – ведомство с повышенным уровнем коррупции.

Когда каждая гривна на счету

Есть также группа кандидатов, страдающих особой скромностью. Они часто не имеют жилья, не имеют доходов, не имеют автомобилей, но зато имеют 2,5 млн грн, чтобы заплатить ЦИК за регистрацию кандидатом в президенты. К таковым, уже традиционно, принадлежит Юлия Тимошенко, а также Валерий Коновалюк, Владимир Саранов, Дмитрий Ярош и Зорян Шкиряк.

Тимошенко 2703 2
bnk.ua
В 2009 году президент Ющенко обозвал Юлию Тимошенко "бомжом" из-за ее скудной декларации, в которой не было даже квартиры. Сегодня Тимошенко уже не забыла задекларировать квартиру в 60 квадратов и 180 тысяч гривен зарплаты за лидерство в "Батькивщине". Больше ничего у "газовой королевы" нет, а живет "Леди Ю" в съемном особняке. При этом Тимошенко прежняя власть обвиняла в многомилионных хищениях в ЕЭСУ, "Нафтогазе", государственных программах и пр. Незадолго до революции сообщалось о миллиардных сбережениях Тимошенко за границей. Свой бизнес имеет и дочь экс-премьера. Но ее доходы также в декларации не указаны.

Валерий Коновалюк
Униан
Валерий Коновалюкза год заработал 55 тысяч – плохой результат для человека, в автопарке которого есть  Mercedes-Benz, Range Rover и Porsche Cayenne. Тут впору говорить, что даже на бензин не хватит. Как пишет "Обозреватель", для того, чтобы собрать необходимую сумму залога, Коновалюк продал квартиру и машину. Интересно, что СМИ Коновалюку приписывают имение площадью 6 гектаров в 15 километрах от Киева, которое оценивают в сумму около 10 млн долл.

Владимир Саранов
ЦИК
Бизнесмен Владимир Саранов задекларировал 14 тыс. дохода. Казалось бы, плохо идет бизнес у Саранова, но вместе с этими 14 тысячами задекларировано 10 земельных участков, два дома, пять квартир, восемь дорогих автомобилей, яхта и 46 млн грн депозита. Обязательно спросим о происхождении такой декларации у господина Саранова.

Дмитрий Ярош
Униан
Ожидалось, что Юлия Тимошенко станет самым "нищим" кандидатом в президенты, но нашлись более "бедные кандидаты" – лидер праворадикалов Дмитрий Ярош и помощник нардепа, бывший депутат Киевсовета Зорян Шкиряк. У них нет ни копейки дохода за прошлый год.

Зорян Шкиряк
Украинское фото
Так, у Яроша есть квартира и машина, но денег нет. Семья также заработала за год лишь 803 грн. У Шкиряка же есть квартира, две иномарки и небольшой депозит. На вопрос "откуда деньги на регистрацию?" уже ответил "Правый сектор". Мол, граждане пожертвовали, ибо популярность движения выросла. Эксперты же предполагают, что финансируют кампанию праворадикалов недовольные нынешней властью крупные бизнесмены. Шкиряк еще не успел прокомментировать свою декларацию, хотя ответ уже известен – ведь работает он на общественных началах.

Новости по теме: Выборы президента: За пост главы государства поборются 23 кандидата

Вы верите, что кандидаты в президенты честно задекларировали свои доходы?

Таким образом, в избирательной кампании будут участвовать кандидаты, состояние которых оценивается в 1,5 млрд долл., но будут и такие, у которых в графе заработки значится полный ноль. И кто сможет заявить, что возможности у Порошенко и Тимошенко не равные?

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Читать далее

Уважаемые читатели!

Возможность комментирования временно отключена из-за возросшего количества агрессивных и оскорбляющих комментариев, призывающих к незаконным действиям и насилию.

Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Погода, Новости, загрузка...
Loading...