Кивалов уверил Автомайдан, который пикетировал его дом в Одессе, что увольнение судей не в его компетенции

4 апреля, 18:31 (7 фото)

Протестующих интересует, почему Кивалов не поддержал законопроект о повышении доверия к судьям

В Одессе Автомайдан пикетировал так называемый дом нардепа, члена Высшего совета юстиции Сергея Кивалова, а затем поехали к корпусу Юридической академии, которую возглавляет нардеп. Об этом с места событий сообщает корреспондент телеканала "БНК Украина".

Протестующих интересует, почему Кивалов не поддержал законопроект о повышении доверия к судьям.

Представителей Автомайдана пустили в корпус и устроили встречу с самим Киваловым.

На вопрос журналистов, что конкретно Кивалов сделал, чтобы очистить Украину от тех, кто кричит, что Украина – это Россия, он ответил: "Я не имею права вмешиваться в судебную деятельность. Ежедневно на пятой Фонтана по 30-40 человек принимаем граждан города Одесса и других регионов и оказываем конкретную юридическую помощь, очень квалифицированную. И это наш реальный вклад в правовое воспитание, правовое поле. Если судья не дает вам решение, его можно привлечь к ответственности. Я как член совета юстиции готов внести представление об увольнении такого судьи. Но мое обращение носит чисто рекомендательный характер. Уволить может только президент или ВР".

Ранее протестующие ездили в район девятой станции Большого фонтана, где расположен так называемый дом Гарри Поттера, владение которым приписывают Кивалову. Однако на данный момент там висит вывеска "Комплекс международного гуманитарного университета", который также де-факто под контролем Кивалова. Представителей Автомайдана и журналистов на территорию комплекса не пустили. Там находились около 20 людей, которые представились участниками общественной организации, назвать которую они отказались.

Напомним, внеочередная сессия Одесского городского совета, запланированная на 11:00 4 апреля, не состоялась - в зал явилось всего 8 депутатов. На внеочередной сессии Одесского городского совета часть депутатов намеревалась попытаться сместить Олега Брындака с поста секретаря горсовета и соответственно с должности и.о. мэра Одессы. Официально этот вопрос не был вынесен на повестку дня.

Брындака ассоциируют с нардепом от Партии регионов Геннадием Трухановым.  Кроме того, представители различных политических течений планировали проведение акций протеста, вплоть до "захвата" здания. 

К запланированному времени начала сессии возле здания горсовета собрались два митинга: евромайдановцы требуют отставки Брындака, антимайдановцы это требование не поддерживают. Вместе с тем, Административный суд запретил проведение части митингов на Думской площади.

Новости по теме: Под горсоветом Одессы проходит митинг за смещение и.о. мэра и в поддержку русского языка

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com