Во время военных действий любые референдумы не ко времени, - вице-спикер ВР

5 мая, 00:47

Кошулинский выступает за расширение полномочий на местах, однако проведение референдума, по словам спикера, - это подыгрывание России 

Кошулинский
Фото из открытых источников
Вице-спикер Верховной Рады Украины Руслан Кошулинский считает, что любые референдумы во время военных действий неуместны, передает УНН.

"Первое. Я убежден в том, что сегодня, во время военных действий, любые референдумы не ко времени. Второе. Считаю, что таким образом мы подыгрываем России в попытке увеличить какие-то условные полномочия органов местного самоуправления", - сказал он сегодня во время встречи с общественностью Ивано-Франковска.

Кошулинский рассказал, что по предложению председателей Донецкой и Луганской облгосадминистраций и городского головы Донецка состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны о проведении референдума по двум вопросам.

По его словам, этот вопрос о предоставлении больших полномочий органам местного самоуправления и предоставление официального статуса русскому языку наравне с государственным украинским языком в 10 областях Украины.

При этом Кошулинский отметил, что "свободовцы" за языковой вопрос ни за что не проголосуют. Он также отметил, что на печать бюллетеней для референдума по одному вопросу нужно потратить 16 млн грн.

"Мы не имеем куда дать деньги? Так что у нас уже все обеспечено? Сегодня Кабмин забирает от людей многодетных средства, а мы на чью-то угоду должны проводить референдум? Зачем?", - возмущался вице-спикер.

По увеличению полномочий органов местного самоуправления, то Кошулинский считает, что "сегодня можно предоставить местной общине больше влияния и больше самостоятельности через финансовую самостоятельность, через дополнительные преференции других законов, а не меняя Конституцию, по крайней мере сейчас".

По информации вице-спикера Верховной Рады Украины Руслана Кошулинского, диверсионные группы уже есть на территории западной Украины.

Новости по теме: В Херсоне и Харькове на 8-9 мая террористами готовятся провокации, - СНБО

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Наталья Лысенко 5 мая, 05:59
    "Я убежден в том, что сегодня, во время военных действий" - таки признали, что идет война? А выборы президента значит можно проводить?
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com