"Так, по оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", на данный момент в район Перекопа перекинута российская батальонная группа (500 чел), сформированная в Чечне. Кроме бронетехники (БТР-80 и бронеавтомобили "Тигр"), здесь сосредоточено до 25 артиллерийских установок. Также в район Чонгара перекинуты подразделения российских войск общей численностью порядка 500 чел.", - сообщил Тымчук.
По информации центра, первостепенная задача этих подразделений - не допустить вхождения на полуостров украинских войск до референдума 16 марта. Затем накапливаемые силы могут быть использованы для вторжения на материковую часть Украины.
Кроме того, Тымчук проинформировал, что в районе Фиолента развернута батарея береговых ракетных комплексов "Бастион-П", а в Гвардейском оборудован основной командный пункт российских войск.
Также за последние сутки отмечается резкое увеличение полетов разведывательной авиации противника вдоль восточных границ Украины.
Напомним, на 16 марта в Крыму запланирован референдум по вопросу вступления Автономной Республики в состав Российской Федерации. США, европейские страны, официальный ЕС, международные организации, ОБСЕ и другие международные организации, а также действующая власть Украины не признают этот референдум легитимным.