Почему Крым не хочет в Россию и что у него общего с Майданом, - мнение

12 марта, 10:43

Сергей Костеж, журналист, редактор bnk.ua

Костеж
Восток, как говорится, дело тонкое. В нашем случае весьма тонким делом является юго-восток, а точнее, юг. Если совсем уж точно - Крым. Ведь давайте задумаемся - никто всерьез не задавался вопросом, а почему так много крымчан столько радостно встречают "зеленых человечков", отчего готовы выходить из состава Украины?

Увы, причина нашего незнания - наша слепота и глухота. Мы кликаем мышкой, делая десятки и сотни перепостов в день, но никто не додумался просто позвонить любому крымчанину и спросить - ну как же так? Чем вам в Украине-то не жилось? Неужто любите вы столь Россию?

Уверен, что каждый из нас весьма удивился, узнав, что Россия как таковая - не является причиной их сепаратизма, и многие жители желают присоединения к России... не из-за любви к России. Сюрреализм? Отнюдь. Надо больше общаться с теми, с кем мы живем в одной стране.

Довелось сегодня общаться с колоритным представителем "крымского землячества" в Киеве. 45-летний крымчанин, уже девять лет обитающий в столице, но оставивший семью и корни в Крыму, удивляется, что многие в Киеве просто не понимают истоков крымского сепаратизма.

"И не язык, не Бандера, ни еще что-то. Просто устали от беспросветной безысходности! Больше 20 лет это все длится, жизни жителям полуострова нет! Как вы думаете, если вода есть два раза в неделю по два часа, то как оно, хорошо жить?", - задает риторический вопрос крымчанин, который, надо признать, понять любому киевлянину (да и много кому другому) сложно.

К словам этого седовласого крепыша я прислушался не сразу. Но быстро понял свою ошибку, когда на мою реплику о том, что в случае сецессии  Украина может и вовсе прекратить водоснабжение полуострова, он просто махнул рукой.

"Ну и пускай! И так уже невозможно. Что вода два часа на всю неделю, что нет ее вовсе, разницы нет никакой!", - и не поспоришь ведь.

Как оказалось, крымское движение - фактически имеет общие корни с Майданом. Все просто - люди устали от безысходности, которую Украина не решает, и хотят хоть каких-то перемен. И видят их в России.

"Всем просто так уже надоело, ведь так жить нельзя. Все захотели перемен! Все понимают, что будет нелегко, и будет тяжело, но просто верят в какую-то перспективу, поэтому и хотят присоединиться к России, все просто хотят жить лучше и считают, что там будет полегче", - объясняет позицию земляков крымчанин.

Кстати, сам он признается, притом нехотя, что не особо верит в улучшение жизни при переходе Крыма в состав РФ.

"Все просто надеются, это просто надежда..."

Кстати, Аксенова и Константинова (самопровозглашенный премьер Крыма и спикер ВР АРК) крымчанин не чествует эпитетами, горько отмечая, что горстка русскомирцев делает неплохую политическую карьеру на отчаянии людей.

Над чем стоит задуматься, услышав это? О том, что на самом деле главным виновником нынешних событий является Украина, за 23 года не сделавшая ровным счетом ничего для изменения социально-экономической ситуации в Крыму и доведшая людей до исступления? Или может быть, то, что происходит в Крыму -  отзвук Майдана, пробудившего в жителях разных регионов желание бороться за лучшую жизнь, которую каждый видит по-разному, и не всего в границах Украины? Или о том, что теперь тысячи семей, как семья этого крымчанина, рискуют быть разорванными, оказавшись по разные стороны границы двух враждущих государств.

 

Задуматься можно о многом. А вывод может быть только один - общаться надо больше. Все-таки, Крым - не Дальний восток, да и иероглифами крымчане не пишут. Неужто было так сложно услышать их за более чем 20 лет? Неудивительно, что на полуострове накипело, и сейчас жители региона очень хотят высказаться. И выскажутся 16 марта. Многие - с огромным удовольствием. И мы их услышим. Жаль, что им уже может быть все равно...

Редакция может не разделять точку зрения автора

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Юра Нестерев 21 марта, 04:59
    motjo 12 марта, 11:08 ну да, он в целом прав, вся суть нашей жизни такая: мы идем куда-то не от того, что дико любим куда-то это, а потому что то, где мы находимся сейчас, дико нас достало. рашек у нас тут тоже не особо чествуют, вы не смотрите на то, что мы тут русскоязычные, из-за одного лишь языкового признака мы не станем яростно фапать на всё русское и свитюрузь. стоит только посмотреть на то, сколько процентов на выборах у нас получило фашиковское рузкэ единство. у нас тут много этносов и пытаться желание многих крымчан уйти к рашке объяснить любовью к ней - величайшая тупость.
    в России 140 наций проживает, и живут мирно - а Украина среди двух наций общего языка найти не может. в перед за светлым будущим!
  • Dmitriy Krushunskiy 13 марта, 17:07
    Для уригулирования ситуации на Украине, украинские власти при поддержке стран гарантов  и мирового сообщества должны немедленно инициировать свой чесный референдум в Крыму, дать возможность раз и навсегда крымчанам определить свое будущее, при условиях вивода росийских войск и аресте самозванцев, с участием обозревателей со всех сторон.
  • Сергей Сапелкин 13 марта, 10:32
    Что правда не нравится!!???? Методом удаление решили ее скрыть!!???? Правда матушка такая как ее не удаляй она всплывает и сильно бьет по голове!!!!!!
  • Skif Qwe 13 марта, 01:39
  • Дмитрий Февралев 12 марта, 12:18
    Илга Стельманн Сегодня, 10:53 буквально 10 минут назад разговаривала по телефону с крымчанкой знакомой. Почти все хотят в Россию, действительно, устали от украинской безысходности
    Крымчанин. Хочу в Россию. Знаете почему? Потому что в последние 3 недели новые "украинские власти" своей безумной политикой сделали все, чтобы даже те крымчане, кто о россии и не помышлял, сейчас уже не представляют свое будущее в составе Украины! А ведь еще неделю назад в Крыму НИКТО не говорил о выходе из Украины! А ведь всего-то Киеву стоило прислушаться к мнению юго-востока и согласиться на федерализацию. И страна была бы сохранена! Вместо этого Киев стал действовать с позиции силы: завел уголовные дела на практически ВСЕ руководство Крыма, фактически вытолкнув их из правового поля. Подобная практика продолжается и в отношении других юго-восточных регионов: Донецк, Луганск, Харьков. Киев с упорством маньяка планомерно продолжает развал Украины преследуя любое инакомыслие. Если его политика не изменится в ближайшие дни (или даже часы), то мы увидим в Украине и дальнейший парад суверенитетов!
    Дмитрий Февралев 12 марта, 12:48
    Кстати, про воду чистая правда: частный дом, зимой вода с трудом поднимается на 2й этаж, летом ее нет даже на первом. Пришлось ставить в подвал аккумулирующую емкость и насосную станцию. Летом огромная проблема с огородом: все что посажено погибает без полива. Кто живет в многоэтажках получают воду по расписанию: утром и вечером. Жители устанавливают под потолком накопительные емкости, либо набирают воду в ванну. Живу в Евпатории.
    Михаэль Кац 12 марта, 19:06
    если в кране нет воды - значит ... выпил Яценюк
    Dumajte 12 марта, 16:51
    О каких изменениях политики "правительства" Вы говорите!? Судя по результатам их деятельности, у руля или идиоты, или диверсанты. Идиоты на такой уровень подняться не смогли бы. А парад суверенитетов - это дробление большого и относительно сильного государства на множество мелких и беспомощных всилу "революционной" неразберихи. Которыми и управлять извне гораздо проще.
    Антонина Тимко (шуминская) 12 марта, 18:04
    Я Керчанка. И полностью с вами согласна. С каждым словом. У меня дома между прочим всегда в зале флаг Украины стоял. Вчера сняли... Скорее навсегда!!!
    OTokareva 15 марта, 00:48
    Аресты ведутся по отношению к тем, кто покрывает и организовывает откровенно антигосударственные деяния. В Москве стали бы терпеть гастролёров с украинскими флагами и плакатами "Брянск - это Украина!", которые бьют окна в администрации и срывают державный флаг, воодружая свой? Которые избивают местных жителей, выступающих в поддержку целостности своей страны? Не нравится правительство - пикетируйте его, но с украинскими флагами. На западе Украины тоже и коррупция была и всякое... но они никогда польские флаги не поднимали и не просили, чтоб на их землю приходили чужие солдаты, брали в плен украинских военных и настраивали свои ракетные установки на территорию нашей страны. Думаете, Путин - панацея от ваших бед? Да ему ваша земля нужна, а не ваши проблемы. Он хищник и деспот. Позакрывает вам рты, когда придёт время - некому уже будет жаловаться. Демократия - не его вид спорта, сделает из Крыма Гулаг.
    OTokareva 15 марта, 00:50
    Пока моральный урод и казнокрад Янукович был президентом – никто в Россию не хотел. Всех устраивала «безысходность», «безнадёга», ущербность бытия и отсутствие воды в кране. Как только народ ценой человеческих жертв его спровадил – вспомнили, как тяжко жить на свете и решили, что Россия всё исправит. Да она со своими проблемами разобраться не может и не хочет. Все деньги на шоу, олимпиады, да на военщину уходят. Мифических бандеровцев испугались и картинок на биг-бордах, рассчитанных на полуграмотных женщин. Бардак в Киеве! А у вас сейчас не бардак? Люди цветы к памятнику Шевченко положить не могут без оскорблений. Приезжих на вокзалах какая-то шпана обыскивает. Журналистов избивают, похищают, по машинам стреляют, мародёрствуют. Солдат в осаждённых частях голодом морят. Выключают украинские каналы. Они де неправильные. А ничего, что люди имеют право на различную подачу информации?
    OTokareva 15 марта, 00:51
    Наводнили Крым блок-постами и заград отрядами. Каждый суслик – агроном, вправе решать – враг ты крымского народа или не враг? Милиция вообще варежкой хлопает или тупо не вмешивается. На «континенте», знаете, намного лучше. В Киеве такого точно нет. И в Донецке не было бы бардака, если бы провокаторов и диверсантов из России меньше бы пускали. Им только дай Украину на куски разорвать. Разделяй и властвуй! Ножами они там вчера там махали, а русские СМИ как всегда спели очередной бред про правый сектор. Ура! Есть очередной повод войска вводить! Правду говорят, чем грубее и примитивнее ложь, тем быстрее в неё поверят. И нечего новое правительство во всех грехах винить. Они только начали работать. Хотите, чтоб с таким бюджетом, который Янукович стране оставил, сразу всё наладилось? Надо не манны небесной от царя всея Руси ждать, а брать и строить свою жизнь. С честными чиновниками, депутатами, которые не мутят за закрытыми наглухо дверями, прозрачными выборами и т. д.
    OTokareva 15 марта, 00:51
    За вас никто это не сделает. Аксёнов марионетка – тем более. Нашли, кому власть доверить! Волк ягнят пасёт! Или вас не особо спрашивали? Вас и с референдумом не спросят. Результаты уже у Путина на столе лежат.
  • sincere 12 марта, 11:51
    Крым охраняют, чтобы туда не завезли форматирующие устройства. Юго-Восток частично еще не отформатирован. Держитесь шанс еще сохраняется.
  • Иштван Варга 12 марта, 11:38
    КРИМ-це лише гра Путіна-Геббельса!!! Новоявленому агресору народ НЕ ПОТРІБЕН в Криму!!! Його цікавить лиш територія!!!!!!!!!
  • Иштван Варга 12 марта, 11:30
    Перше що прочитав: дядько з Києва не дає кримчанам воду?! Цікаве запитання!!! Дякуйте кримчани своїм депутатам ворам яких ВИ вибрали !!!
    Михаэль Кац 12 марта, 19:09
    если в Крыме нет воды - значит выпил Тягнибок ! (с) крымская народная мудрость
  • abudarovich 12 марта, 11:11
    я вот не могу понять одного, почему никто из крымчан ни разу не упрекнул местных чинушей-олигархов? :\ такое ощущение, что украина их намерено опускала, а святые аксеновы, константиновы, темиргалиевы и прочая шушара сидели как святые овечки и ничего не могли с этим поделать и ни одного бакса не положили под подушку и ездили все 20 лет на велосипедах.. мало того, даже не могу представить какой передел ВСЕГО понесется.... будет и лучшая жизнь и достойные з/п и пенсии и все на свете..
    abudarovich 12 марта, 11:18
    кстати, местные "власти" полетят в трубу первым делом, т.к. автономии не будет и они не удел уже окажуться, ото они збавят... (могу ошибаться конечно)
  • Igor Pes 12 марта, 11:08
    Схоже що крим це прокляття україни і навпаки. Але російські війська на території україни, повинні бути санкції однозначно. І забирати крим потрібно було не військовим методом. Пофігістичність кримчан поставила їх в таке становище.
    Евгений Черкасов 12 марта, 12:22
    А почему в голову не приходит что крымчане и восток хотят в Россию?)) Просто на митинги ходить людям лень.. все равно всё зависит от Путина. Сколько не митингуй за Россию.. Восток заберут только если Путин захочет.. Но сопротивляться русским никто не станет точно.
    Антонина Тимко (шуминская) 12 марта, 18:07
    Мы счастливы от такого положения!!!
12
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com