Завербованные российской разведкой украинцы проходили военную подготовку под Феодосией, - СБУ

30 апреля, 12:44

Граждане Украины, которые вступали в незаконные вооруженные формирования, получали по 100 гривен в сутки, а те, кто имел военную подготовку - в несколько раз больше  

СБУ
Фото из открытых источников
Завербованные российской разведкой граждане Украины проходили подготовку в военном лагере под Феодосией, сообщили в пресс-службе Службы безопасности Украины.

Согласно сообщению, СБУ осуществляет расследование в рамках уголовного дела, начатого по ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины в отношении гражданина Украины "К", который работал на иностранную разведку.

В ходе оперативно-следственных действий задержанный сообщил, что в апреле был завербован сотрудником ГРУ ГШ ВС РФ во время поездки в АР Крым. "С его слов, каждый имел возможность приехать и вступить в ряды так называемой "самообороны" Крыма с последующим прохождением подготовки на базе учебного центра морской пехоты под Феодосией. Граждане Украины, которые вступали в незаконные вооруженные формирования, получали по 100 гривен в сутки, а те, кто имел военную подготовку - в несколько раз больше", - отметили в СБУ.

В учебном центре проходили переподготовку граждане Украины и Российской Федерации, где их готовили для ведения диверсионной деятельности на территории Украины. Обучение проводили инструкторы силовых ведомств РФ.

Новости по теме: В Луганской области сотрудники СБУ и пограничники задержали трех диверсантов


"Во исполнение заданий иностранной спецслужбы гражданин "К" в период с 6 по 8 апреля во главе группы из 10 человек принимал участие в сепаратистских мероприятиях в Харьковской области, в т.ч. связанных с силовым захватом зданий государственных органов власти", - добавили в ведомстве.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • AndrewSklarenko 30 апреля, 13:31
    А почему такая застенчивость - ни имени, ни лица не показывают? И в камуфляж специально одели? Парашют сзади волочился? Родина должна знать своих героев)))
  • Major 30 апреля, 13:09
    Пусть лучше расскажут где подготовку проходили бойцы "Тризуба" - Правый сектор, тем более сам нынешний глава СБУ их посещал не единожды...
  • Костя Мишин 30 апреля, 13:03
    Еще Ленин призывал Учиться!
  • uri54 30 апреля, 13:00
    Бред сивой кобылы.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com