Луганщина: спустя и накануне, - мнение

16 марта, 12:10

Вита Огиря, журналист, Луганск

луганск
Луганск постепенно отходит от событий начала марта, что ознаменовались штурмом Луганской областной администрации. Город удивляет собранностью его жителей и озабоченностью больше собственными делами, чем политическими действиями под стенами админзданий. От недавних бурных событий не осталось и следа: улицы чисто убраны, стекло целое, а самое главное - центр города, где находится облгосадминистрация, приветствует гостей и жителей города государственным сине-желтым флагом. Не бросается в глаза также и усиленное патрулирование улиц. Увеличилось только количество постов ДПС на транзитных областных дорогах.

Однако, в Луганске продолжает действовать очаг сторонников курса на введение второго государственного языка и расширенных прав местного самоуправления - "Молодая гвардия". Это общественное объединение расположено в парке неподалеку от памятника Шевченко. Именно на этом месте 13 марта был проведен молебен за мир и целостность Украины. Также за нерушимость государственных границ выступили Ученый совет Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, расширенная ученый совет филологического факультета Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля, ведущие колледжи и другие учебные заведения города и области. В своем открытом обращении высшие учебные заведения Луганской области отметили, что они верят, что "украинцы мудрые, желают мира и благосостояния, готовы бок о бок строить свою страну. Мы хотим видеть наш народ счастливым, а Украину целостной!". Такая позиция заставляет верить в лучшее будущее нашего региона и Украины в частности,ведь, основы гражданской позиции закладываются именно педагогами.

К большому сожалению, пока город снова в тревоге. Ходят слухи о сосредоточения русской армии у границ. Но важно, что тех, кто бы с радостью говорил о возможной интервенции с востока, крайне мало. Не потому ли, что у многих тут (в отличие от крымчан) семьи и друзья по ту сторону границы - все знают цену и последствия возможного "воссоединения"?

Надеюсь, что прецедент мирного решения спорных вопросов будет использоваться и в дальнейшем как представителями областной власти, так и луганчанами.

редакция может не соглашаться с мнением автора

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • evil_d 16 марта, 12:56
    В свете того что ожидает Украину, благодаря новому правительству, в ближайшем будущем, жители Луганска вполне могут встречать "зеленых человечков" как советские войска в феврале 1943 года.
    oleg_380 16 марта, 19:54
    Ну да !!! После Януковича точно что любой враг как друг !!! Я начинал сое дело при налогах 80 гр. + 1000 гр. на поборы при месячной выручке 5-8 тс.гр. и закрылся 2012 году при налогах 800 гр. + 8000 гр. на поборы при выручке 10 тыс.гр. А у моего друга вообще забрали автосервис. Сей час ходит мимо и смотрит на закрытые ворота поставленные за его деньги. В километре ментовский севис открылся, вот и вся конкуренция.
  • Гладких Анна 16 марта, 12:49
    Народ Украины против войны! Блокирование военного эшелона под Луганском. http://www.youtube.com/watch?v=Ns1jvsTbLq8
  • Garpun 16 марта, 12:48
    На данный, момент времени, на Площади Героев ВВ. уже собралось около 1000 человек на вече по рефередуму в Крыму, идет довольно сильный дождь, но люди идут и идут на вече. К митингующим подтягиваются менты свезенные со всей области. А час назад, в селе Ольховая, Луганской области, жители села(в основном женщины) стали на ж/д дорогу и блокировали состав с танками украинских ВС. Они не хотят, что бы наши сыновья выдвигались к границе с Россией, что бы не было войны, что бы не было смертей, из Луганска в сторону села Ольховое выехали два автобуса ментов экипированных как "Беркут" и это на женщин...Во как..
  • romankar 16 марта, 12:44
    Как только сраный сектор появится, люди в тот же момент активизируются. Поезд с бронетехникой уже остановлен.
  • Oleksii 16 марта, 12:32
    Судя по грамматическим и синтаксическим ошибкам материал готовят специалисты по кибер-безопасности НАТО. Особенно порадовало сосредоточение российской армии у границ. Неужели не понятно, что никакого вторжения не будет, т.к. Штаты только ради этого "слили" уже Крым.
    oleg_380 16 марта, 19:59
    На когда парад назначать !!! Марсианам Пламенный ПРЮвет !!!
    oleg_380 16 марта, 20:01
    Дааааа !!! Крутой флешмоб в Крыму с участием российских солдат !!!
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com