Банкам, причастным к валютным спекуляциям, будут приостанавливать лицензии, - Кубив

4 апреля, 13:26

Кубив отметил, что ожидает в связи с этим решением "большого сопротивления, вплоть до угроз"

Кубив
bnk.ua
Банкам, причастным к валютным спекуляциям, будут приостанавливать лицензии. Об этом в интервью изданию "Вести. Репортер" сообщил председатель Национального банка Украины Степан Кубив.

"Мы уже вышли на финишную прямую. В ближайшем будущем, когда проанализируем последнюю порцию документов, вы увидите постановление Нацбанка о принятии категорических решений", - заявил Кубив.

На вопрос о том, идет ли речь о приостановке лицензий, Кубив ответил: "Да. Осознаю, что это непопулярное решение, и ожидаю большого сопротивления, вплоть до угроз".

Он также отметил, что банков-конвертационных центров было выявлено больше чем 12, как сообщалось ранее.

"Их не 12, уже больше. Это выявила проверка по другим банкам. С каждым главой правления каждого такого банка я общался по телефону. Когда мы направили в эти банки проверку, мы незаметно сняли три показателя, чтобы выяснить, чем на сегодняшний день занимается банк. Формула-ревизор: показатель отношения наличной валюты к кассе, показатель суммы снятия налички, структура пассивов и еще один, о котором не хочу говорить. Даже сегодня, когда мы рассматривали состояние ликвидности в отдельных банках, два из них не прошли по этим показателям".

Новости по теме: НБУ отменил обязательное предъявление паспорта при покупке банками валюты у физических лиц

По его словам, в отношении одного банка из первоначального списка банков после дополнительной проверки обнаружилась ошибка.

"Я извинился перед председателем правления банка", - подчеркнул Кубив.

Напомним, Национальный банк выявил создание 12 банками конвертационных центров с оборотом около 142 млрд гривен за 2013 год. 

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com