НБУ отменил обязательное предъявление паспорта при покупке банками валюты у физических лиц

28 марта, 16:46

Также отменен запрет на покупку иностранной валюты для осуществления резидентами инвестиций за границу и для покрытия части страховых резервов страховщиками

Валюта
Reuters
НБУ упростил процедуру покупки банком у физических лиц наличной иностранной валюты, которая отныне дает возможность осуществлять такую операцию без предъявления документа, удостоверяющего личность, и без его копирования. Об этом говорится в постановлении от 28 марта №172 "О регулировании деятельности финансовых учреждений и проведении валютных операций", сообщает пресс-служба НБУ.

Согласно постановлению, пакет временных мер призван способствовать поддержанию равновесия на денежно-кредитном рынке на период до принятия программ сотрудничества с международными финансовыми организациями смягчены условия проведения операций на наличном сегменте межбанковского валютного рынка.

"В частности, упрощена процедура покупки банком у физических лиц наличной иностранной валюты, которая отныне позволяет осуществлять такую операцию без предъявления документа, удостоверяющего личность, и без его копирования", сказано в сообщении.

Также отменен запрет на покупку иностранной валюты для осуществления резидентами инвестиций за границу и для покрытия части страховых резервов страховщиками.

Новости по теме: НБУ запретил продавать в одни руки валюты больше чем на 15 тыс. грн

"Учитывая повышенный спрос на наличную иностранную валюту, установлена максимальная сумма ее продажи одному физическому лицу, в эквиваленте не может превышать 15 тыс. грн в течение одного операционного (рабочего) дня в пределах одного банковского учреждения", - сказано в сообщении.

Новости по теме: НБУ повысил курс доллара на 31 марта до 10,95 грн, евро - до 15,07 грн

Данное постановление действует до 1 мая 2014 года.

Новости по теме: НБУ предоставил банку "Форум" 600 млн грн рефинансирования, но банк не справился, - Кубив

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com