Кабмин: ЕС не намерен снижать пошлины для товаров из Крыма

8 апреля, 15:17

Это обусловлено тем, что теперь на полуострове невозможно осуществлять контроль за происхождением товаров

Крым - Россия
bnk.ua
Европейский Союз не будет применять преференции, предусматривающие одностороннее уменьшение или отмену таможенных пошлин на украинскую продукцию, для товаров, произведенных в Крыму. Об этом заявил правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий, сообщает "Униан".

Это обусловлено тем, что на оккупированной Россией территории невозможно осуществлять контроль за происхождением товаров, что может привести экспорт в ЕС российской продукции через Украину по заниженным таможенным ставкам.

"В связи с оккупацией Крыма осуществлять контроль за выдачей сертификатов происхождения с территории Крыма или ветеринарных сертификатов на сегодняшний день практически невозможно. Европейский Союз не будет применять автономные преференции в отношении товаров, которые будут иметь происхождение из Автономной Республики Крым", сказал Пятницкий.

Он отметил, что за любое нарушение, связанное с преференциальным режимом, который, как предполагается, будет действовать с начала мая до 1 ноября 2014 г., предусмотрены определенные санкции в отношении предприятий, которые хотят работать на европейском рынке.

"Мы не хотели бы, чтобы подобная ситуация была допущена и чтобы возникал канал реэкспорта российских товаров в преференциальном режиме через территорию Украины", - сказал Пятницкий.

Новости по теме: Товарооборот Украины с Россией упал на 10,5% - до 5,3 млрд долларов

Он также добавил, что в ближайшее время необходимо урегулировать на законодательном уровне работу предприятий, которые намерены осуществлять экспорт товаров в ЕС, но оказались в оккупированном Крыму.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com