Украина приветствует "оперативную" отмену пошлин для украинских товаров в ЕС

3 апреля, 15:59

Сегодня, 3 апреля, Европейский парламент поддержал решение Европейской комиссии снизить таможенные пошлины для украинских товаров в ЕС

МИД Украины
открытые источники
Министерство иностранных дел Украины приветствует "оперативную" отмену пошлин для украинских товаров в Евросоюз. Об этом идет речь в комментарии украинского внешнеполитического ведомства относительно торговых преференций ЕС в отношении Украины.

"Принимая решение об автономных торговых преференциях, Европейский Союз на практике демонстрирует солидарность с Украиной и делает реальный шаг, призванный стимулировать рост украинской экономики и двусторонней торговли с ЕС. В Украине высоко ценят беспрецедентную оперативность подготовки и проработки этого решения в Европейской комиссии и Европейском парламенте", - говорится в комментарии украинского внешнеполитического ведомства.

Новости по теме: Россия отменяет нулевую вывозную пошлину на газ для Украины

Также Министерство иностранных дел Украины ожидает, что односторонняя отмена пошлин на экспорт украинских товаров в страны Европейского Союза начнет действовать в мае 2014 г.  "Надеемся, что введение автономных преференций уже в мае текущего года позволит украинским производителям ощутить преимущества углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС и подготовит должную основу для дальнейшего полноценного внедрения", - говорится в комментарии МИД.

Как отмечают в министерстве, в соответствии с процедурой, пакет автономных торговых преференций ЕС для Украины вступит в силу после его одобрения Советом министров ЕС, соответствующее решение которого ожидается уже в ближайшее время. Положительный экономический эффект для украинских экспортеров в связи с отменой или снижением таможенных тарифов ЕС в рамках этого решения оценивается на уровне 487 млн евро в год.

"В этом контексте в Украине приветствуют поддержку Европейским парламентом вышеупомянутых предложений Европейской комиссии", - говорится в комментарии украинского внешнеполитического ведомства.

Напомним, сегодня, 3 апреля 2014 г., на своем пленарном заседании Европарламент поддержал предложение Еврокомиссии о введении пакета автономных торговых преференций ЕС в отношении Украины, в рамках которых Европейский Союз в одностороннем порядке распространит на украинский экспорт в ЕС таможенные льготы, предусмотренные положениями Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в части зоны свободной торговли Украина-ЕС.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • tonic 3 апреля, 18:09
    Bud-spok Сегодня, 16:33 Ух ты! Как я понял, ДСС - это Днепроспецсталь, да? Если так, то очень круто! Спасибо за инфу! Молодцы днепровцы!
    Круто, следуя логике Америка это Индия, ибо там живут индейцы. Днепроспецсталь - значит Днеропетровск, однако почему то в Запорожье находится.
  • umc4 3 апреля, 16:10
    У нас один завод кое как работает , остальные в срочном порядке режутся или уже порезаны на металл. Опять лом и рапс будут закупать , или у нас есть другие товары которые их интересуют ?
    DrOldman 3 апреля, 16:16
    Сегодня у меня суп на обед, из польских макароны. Да да, из польских.
    maroka 3 апреля, 16:20
    Например наше предприятие имело контракт с немцами на изготовления седел клапанов для тепловозов. Металлопрокат ДСС, грубая обработка (фрезеровка, сверление, работа на ЧПУ), немцы же только подгоняли продукцию в точности до микрон. Остались все довольны. А знаешь ли Ты, что ДСС экспортоориентирован на 75%, а знаешь ли Ты, что прокат ДСС покупают такие концерны как БМВ, Мерседес, Вольво?
    Bud-spok 3 апреля, 16:33
    Ух ты! Как я понял, ДСС - это Днепроспецсталь, да? Если так, то очень круто! Спасибо за инфу! Молодцы днепровцы!
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com