Кредит МВФ: смертельные риски реанимации

21 мая, 11:00

Александр Карпец для bnk.ua

МВФ
Фото из открытых источников
Любой кредит плох тем, что его надо отдавать, да еще с процентами. Это касается даже такого выгодного финансирования, как кредиты МВФ, которые выдаются, как известно, под очень низкие проценты. Если же говорить конкретно о нынешнем кредите в размере 17 млрд долл., который МВФ выделил Украине, то бросаются в глаза как минимум три аспекта. Во-первых, кредит имеет целью не только реанимацию украинской финансово-экономической системы, но и предотвращение весьма возможного кризисного витка в Европе, который будет спровоцирован полномасштабным кризисом в Украине. Иными словами, давая Украине кредит, МВФ предохраняет европейскую и мировую экономику. Во-вторых, выполнение крайне жестких условий, которые выдвигает МВФ при получении кредита, еще более обостряет и без того накаленную социально-экономическую и политическую ситуацию в Украине. В-третьих, напряженная ситуация на Юго-Востоке страны и возможность "отхода" Донбасса еще более увеличивают и без того весьма высокие риски невозврата кредита, поскольку промышленность этого региона является одним из главных поставщиков валюты в страну.

Новости по теме: В НБУ для поддержки платежного баланса поступили 1,2 млрд долл. из транша МВФ, - Минфин

 На заседании Совета директоров МВФ 30 апреля 2014 года было принято долгожданное решение о выделении Украине кредита stand-by в размере 17 млрд долл., рассчитанного на 2 года. По сообщению Нацбанка Украины, 6 мая 2014 года был получен первый транш этого кредита в размере около 3,2 млрд долл.

 Суровые будни кредитования

 Ожидается, что в нынешнем году Украина получит от МВФ еще два транша на общую сумму 7,4 млрд долл., но есть особенность. Она состоит в том, что эксперты фонда будут примерно раз в два месяца проверять, как правительство Украины выполняет условия, на которых выделялся кредит.

 Во исполнение этих условий Кабмин для сокращения дефицита бюджета "Нафтогаза" повысил с 1 мая 2014 года тарифы на природный газ для населения в среднем на 56%, а для коммунальной тепловой энергетики – на 40%.

 Кроме того, правительство сократило расходы бюджета 2014 года на 26,5 млрд грн. Для этого, в частности, были заморожены минимальная зарплата на уровне 1218 грн, индексация пенсий и социальных платежей, а также сокращены субсидии предприятиям, капиталовложения и расходы на государственные закупки. Также планируется, что дополнительные 18,5 млрд грн поступлений в казну дадут улучшение администрирования налогов и борьба с мошенническими схемами при производстве алкоголя и импорте горючего, отмена НДС при экспорте зерновых и технических культур, повышение акцизов, платы за землю и за пользование природными ресурсами.

Новости по теме: МВФ зафиксировал нулевой рост ВВП в Украине за последние 20 лет

 Важнейшим условием предоставления кредита МВФ стал переход к плавающему курсу гривны, официальный курс которой НБУ устанавливает исходя из средневзвешенного курса покупки/продажи валюты на межбанковском рынке. Правда, в этом вопросе требования не только выполнены, но и существенно перевыполнены, поскольку гривну обвалили практически на 50%.

 Наконец, условиями предоставления кредита предусмотрено, что если по итогам очередной инспекционной проверки экспертами МВФ будет сделан вывод о том, что правительство Украины не выполняет или недостаточно выполняет предписания фонда, кредитование будет свернуто и выделение следующего транша будет заморожено.

 Антилетальная инъекция

 Этот кредит МВФ можно считать беспрецедентым, поскольку его общая сумма в 17 млрд долл. составляет 800% квоты Украины в фонде. В то же время, согласно установленным правилам, в рамках программы stand-by страна может получить кредит в размере 200% своей квоты ежегодно и еще суммарно 600% в течение срока действия кредитного договора. Таким образом, Украина добилась максимально возможного кредита, что можно расценивать как свидетельство крайне тяжелой ситуации в экономике страны, связанной, прежде всего, с политической нестабильностью.

 Такое мнение подтверждают данные государственной службы статистики за апрель 2014 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в первом квартале нынешнего производство сократилось на 5%, импорт – на 17%, экспорт – на 10%. Падение экспорта и, соответственно, экспортной выручки является наиболее опасным с точки зрения возврата внешних долгов, в том числе МВФ, о чем далее.

 По известным причинам, наибольший урон был понесен на восточном направлении. Импорт российских товаров сократился на 22,6%. В целом, это неплохо, поскольку любое сокращение импорта уменьшает дефицит внешней торговли и давление на валютный курс, что в нынешней ситуации можно считать весьма положительным явлением. К тому же, львиную долю импорта из России составляют энергоносители, прежде всего, газ, то есть налицо сокращение энергозависимости от Москвы. Но есть и обратная сторона медали. Весна и лето являются важнейшим периодом для закачки топлива на зиму для обеспечения газом Украины и транзита в Европу. Особых надежд на серьезные объемы поставок газа из Европы по реверсу пока питать не следует, а остановка закачки российского газа может вылиться в серьезные проблемы в осенне-зимний период. Но хуже всего то, что экспорт продукции украинских предприятий в Россию сократился на 30%, а это высокотехнологичная продукция, продукты питания и другие товары с высоким уровнем добавленной стоимости. Кроме того, появились данные, что Россия начала блокировать поставки через свою территорию украинских товаров в другие страны.

Новости по теме: В июне в Украину прибудет миссия МВФ, - Шлапак

 В итоге МВФ был вынужден выделить кредитование хотя бы для того, чтобы предотвратить надвигавшийся дефолт Украины и обеспечить возврат предыдущих займов. По данным Министерства финансов, Украина должна выплатить фонду 6,9 млрд долл. взятых ранее кредитов, из них в 2014 году – 3,7 млрд долл. Кроме МВФ, Украина имеет долги перед другими международными, иностранными государственными и частными структурами. В частности, американский трастовый фонд Franklin Templeton является "счастливым обладателем" украинских облигаций на сумму 5 млрд долл. По 3 млрд долл. Украина должна Мировому банку и Фонду национального благосостояния России. Кредитные обязательства страны перед Европейским банком реконструкции и развития составляют 586 млн долл., перед Всемирным банком – 527 млн долл.

 Кроме того, есть еще долги перед "Газпромом", размер которых толком непонятен даже экспертам. Украинское правительство настаивает на долге примерно в 3,2 млрд долл. и заявляет, что готово приступить к погашению долга, если Кремль оставит в силе цену первого квартала, а именно 268,5 долл. за 1000 кубометров. Но "Газпром" настаивает на своей, абсолютно несуразной цифре долгов – 11 млрд долл. Первоначально планировалось, что 2 млрд долл. из 3,2 млрд долл. первого транша будут направлены на погашение долга за природный газ перед Россией. Но последнее российско-украинское обострение еще и на газовом фронте внесло коррективы в эти планы. В частности, в правительстве демонстрируют решимость обращаться в международные суды с исками к России, которая в ходе аннексии Крыма присвоила имущественный комплекс государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз", стоимость которого исчисляется в миллиардах долларов. Если опять все не сведется к пустой болтовне, как обычно, и правительство выполнит указанные обещания, то вопрос оплаты газа будет отложен всерьез и надолго. А если суд признает огромные убытки Украины от аннексии Крыма и, в частности, от утраты нефтегазового комплекса на азово-черноморском шельфе, а такжен обяжет "Газпром" компенсировать эти потери, то российский монополист обязан будет "кормить" Украину безоплатным газом очень и очень долго. Представляется, что поскольку мировое сообщество аннексию Крыма не признает, подобный иск в международных судах имеет более чем серьезную перспективу, а потому только от квалификации и патриотизма чиновников зависит, будет ли решение в пользу Украины.

 Кроме МВФ, Украина начинает получать международную финансовую помощь из других источников. Так, 13 мая премьер Яценюк и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу подписали меморандум о предоставлении Украине сроком на 15 лет кредита в размере 1 млрд евро, который будет выделяться двумя траншами по 500 млн евро. Также ожидается выделение Украине кредита в размере 5 млрд евро Европейским банком реконструкции и развития, 3 млрд евро – Европейским инвестиционным банком, а также предоставление стране Евросоюзом макрофинансовой помощи на сумму 1,6 млрд евро.

 Собственно, это и все источники внешнего финансирования, на которые Украина может надеяться. По совершенно очевидным причинам, не следует ожидать от Москвы продолжения кредитования в рамках тех 15 млрд долл., о которых в декабре 2013 года Янукович договорился с Путиным.

Новости по теме: Правительство пока не использовало средства первого транша МВФ, - Шлапак

 Не стоит рассчитывать и на кредитные программы на общую сумму 30 млрд долл., о которых в прошлом году договорился с Китаем все тот же Янукович. Поднебесная заморозила финансирование, ожидая, чем окончится кризис в Украине. К тому же, известно, что Китай предоставляет так называемые связанные кредиты, суть которых состоит в том, что в денежном виде выделяется не более половины суммы, а остальное расходуется на привлечение китайских специалистов и поставку китайского оборудования в конкретных инвестиционных проектах.

 Наконец, не следует питать особые надежды и на макрофинансовую помощь США, ЕС и других стран. Следует отметить, что эта помощь привязывалась в кредитованию МВФ, то есть соглашения об этой помощи вступают в силу только после начала кредитования Украины фондом как некая гарантия. Только небольшая часть обещанных 10 млрд долл. будет получена в виде денежных средств. В основном речь идет о возобновлении кредитования со стороны международных банков или о снижении торговых пошлин на ввоз украинских товаров.

 Не смотря на то, что предоставление Украине международной финансовой помощи после долгих и безуспешных переговоров наконец-то сдвинулось с мертвой точки, глава МВФ Кристин Лагард весьма обеспокоена финансовой ситуацией в Украине. Она подчеркнула, что Украине необходима сумма гораздо больше, чем выделенные уже 17 млрд долл. По мнению главы МВФ, кроме кредитов, стране требуется многосторонняя зарубежная финансовая помощь и финансовые средства из других международных финансовых институтов. "У международного сообщества, к сожалению, в этой ситуации нет никакого иного выхода", – заявила Кристин Лагард. Причина столь серьезного отношения к кризису в Украине заключается в том, что руководство МВФ опасается распространения этого кризиса на другие страны, что может привести к очень опасным последствиям для всей мировой экономики, которая еще далеко не оправилась от предыдущего глобального кризиса.

 Кстати, это обстоятельство можно было бы использовать, торгуясь с МВФ о более мягких условиях кредитования. Но у нынешней власти, похоже, на это не хватило, что называется, ни ума, ни фантазии.

 Валютный голод без Донбасса

 Есть достаточные основания утверждать, что кредитная программа МВФ может быть свернута по причине роста нестабильности в стране, срыва президентских выборов, а также эскалации бандитского террора на Донбассе с перспективой отделения региона.

 В последнее время многие "умники" в припадке патриотизма заявляют о том, что "исход" дотационного Донбасса пойдет Украине на пользу не только в политическом, но в экономическом плане. Этакая "Кемьская волость": дескать, пускай забирают, государство не только не обеднеет, но якобы даже разбогатеет.

 На первый взгляд, основания для таких заявлений есть. Дотационность "ЛугаДона", то бишь Луганской и Донецкой областей, уже стала притчей во языцех. По данным Госказначейства и Госслужбы статистики, ситуация с финансовой самодостаточностью регионов Украины крайне неблагополучная. Только 6 регионов из 25-ти в 2013 году смогли себя финансово обеспечить. Но хуже всего дело обстоит именно на Донбассе. Так, Донецкая область в 2013 году перечислила в госбюджет 3,85 млрд грн, получила дотации на сумму 13,09 млрд грн, и таким образом дефицит составил 9,25 млрд грн. Похожая ситуация имела места и в Луганской области, где цифры составили соответственно 4,35 млрд и 9,42 млрд, а дефицит – 5,07 млрд. Очевидно, что уход этих областей существенно снизил бы расходы государственного бюджета Украины. Только на дотировании угольной отрасли можно было бы сэкономить, по некоторым данным, более 2,3 млрд долл. ежегодно, а потребление Украиной газа снизилось бы на 9,8 млрд кубометров, или почти на 20%.

Новости по теме: Нацбанк: Первый транш кредита МВФ увеличил золотовалютные резервы Украины до 17,30 млрд долларов

 На самом же деле, предлагается этакое "второе издание развала СССР". На рубеже 1980-1990-х годов, помнится, тоже было много разговоров о том, как сытно и счастливо будет жить Украина, когда перестанет "кормить" Москву и остальной Союз. О развале производственно-технологических связей, утрате рынков и научно-технического потенциала, появления конкуренции там, где раньше была кооперация, многих других крайне острых последствиях распада сверхдержавы никто не думал.

 Тем более что Донбасс – это не Крым, от которого действительно особой пользы для государства не было, кроме разве отдыха на Южном берегу, который можно свободно заменить соседней Турцией.

 В то же время Донецкая, Луганская и Харьковская области дают 21% ВВП и 30% объемов промышленного производства страны. Вопрос об убыточности регионов является довольно спорным, поскольку главные офисы олигархических предприятий часто расположены в столице или вообще за границей, платят налоги там, а чаще вообще не платят их в полном объеме, не говоря уже о выводе капиталов, который обескровливает как Донбасс, так и страну в целом.

 Донецкая и Луганская область дают до 70% металла и существенные объемы химической продукции, которые являются основной экспортной статьей и, соответственно, источником поступления валюты. Если из-за разгула бандитизма в регионе эти отрасли остановят производство и экспорт продукции, страна не сможет оплачивать импорт, прежде всего, критический, а также не сможет платить по внешним займом, включая кредиты МВФ и других международных финансовых организаций.

 Самое интересное, что, в отличие от большинства отечественных "экспертов", повторяющих абракадабру о благотворных последствиях отхода Донбасса, кое-кто за рубежом быстро сообразил, к чему это может привести. Например, японское рейтинговое агентство Rating and Investment Information (R&I) в начале мая понизило долгосрочный рейтинг Украины с В- до преддефолтного — CCC с негативны прогнозом. Причиной такого пессимизма является всплеск бандитизма и терроризма на Востоке Украины, отсутствие каких-либо видимых перспектив урегулирования ситуации. Действенность предстоящих 25 мая президентских выборов особого оптимизма также не вызывает, поскольку, даже если их удастся провести, это абсолютно не гарантирует ни стабилизации, ни контроля восстановления центральной власти в регионе.

 В таких условиях МВФ может запросто свернуть дальнейшее кредитование, чтобы не рисковать вложением средств в страну, существование которой в ее нынешнем виде, к сожалению, стоит под большим вопросом. Какой-нибудь формальный повод в качестве причины отказа от продолжения кредитования фонд найти всегда сможет. Ведь соглашение между МВФ и Украиной о кредитной программе stand-by рассчитано на стабильную политическую ситуацию и существование Украины в ее нынешних границах и с нынешними макропоказателями, важнейшей составляющей которых является индустрия Донбасса. Если эскалация будет продолжаться, фонд может резко пересмотреть свои планы.

 А главное, лишившись Донбасса, Украина лишится едва ли не самого главного источника валютных поступлений, а потому возвращать займы будет нечем, и перед страной в полный рост встанет угроза дефолта.

 Предчувствие следующего майдана

 Крайне отрицательные последствия влечет за собой выполнение условий кредитования МВФ, а также обвал гривны. Граждане уже вовсю ощущают "прелести" галопирующей инфляции и роста цен, прежде всего, на продукты питания, товары первой необходимости, медикаменты. И это только начало. С 1 мая 2014 года, повторим, подорожал пока только газ для населения, правда, сразу на 56%. На 40% подорожал газ для теплокоммунэнерго, а значит, существенно вырастут тарифы на горячую воду. В результате цифры в майских квитанциях об оплате услуг ЖКХ, которые придут в июне, станут намного выше. Но наибольший всплеск тарифов ожидается осенью, когда станут приходить счета за отопление.

 Все это будет происходить, напомним, на фоне тотального замораживания социальных выплат и доходов граждан в государственном секторе. Такое же замораживание доходов, вслед за государственным, уже наблюдается в частном секторе: приватный капиталист не будет увеличивать зарплату, когда государство дает четкий сигнал о том, что ее можно снижать.  Итогом будет обнищание масс и, соответственно, рост социального недовольства не только на Донбассе, но и по всей стране, включая столицу и Галичину.

 Парадокс, но пока агрессия Москвы и бандитский террор на Донбассе, в определенной мере, являются социально стабилизирующими факторами для остальных регионов. Всплеск патриотизма тормозит рост социального недовольства. Но рано или поздно в условиях обнищания граждан в результате безработицы, роста цен и тарифов, а также наплевательского отношения государственной бюрократии к гражданам вообще патриотизм иссякнет…

…. Уступив новой протестной волне.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • zemljak86ru 22 мая, 07:24
    хорошая объективная и нейтральная статья которых в укрсми мало, в основном все поддакивают хунте! меня что поражает юго-восток вносят существенный вклад в ввп и промышленное производство Украины и эти территории дотационны, парадокс! я сам в течении 30 лет езжу на родину в Днепропетровск, область которого одна из самых богатых в Украине и что удивительно уровень жизни все хуже ни дорог ни медицины, так и хочется спросить, а где же деньги и куда они идут! народ Украины опять из того же ворья которые были у власти все эти годы будет делать выбор и неужели не понятно что это тупик!
  • Zapara 21 мая, 13:07
    ну как я и говорил без донбаса и луганска украине хана .. где свидомые которые с пеной у рта орали что донбас убыточен
  • Aveo St 21 мая, 12:04
    наконец-то более правдивая статья...
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Загрузка...