Продан предложил "Газпрому" взыскать с "Нафтогаза" долг на 11,3 млрд долл. через суд

24 апреля, 21:33

По его словам, украинская сторона заблаговременно обращалась к российским партнерам с просьбой скорректировать объемы

Продан
bnk.ua
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан предлагает "Газпрому" через суд взыскать с "Нафтогаза" задолженность в 11,39 млрд долларов за недобор газа по контракту "бери или плати", пишет "Итар-Тасс".

По его словам, украинская сторона заблаговременно обращалась к российским партнерам с просьбой скорректировать объемы. "Газпром" выставил такой счет и, если он хочет, пусть судится и идет в арбитраж", - сказал Продан.

"Практика показывает, что европейские компании не платят по такой системе", - заметил министр. Он также подчеркнул, что Украина своевременно направила "Газпрому" предложения по объему. "Почему они не были скорректированы, снова большой вопрос. Задайте его "Газпрому", - добавил Продан.

Ранее в четверг зампредседателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что "Газпром" выставил "Нафтогазу" счет за невыборку газа в 2013 году в размере 11,388 млрд долларов. По его словам, "суммарный долг "Нафтогаза Украины" перед "Газпромом" за невыборку газа по контракту на условиях "бери или плати" составляет около 18,5 млрд долларов.

В Братиславе Продан проводит переговоры с Еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером и словацкими партнерами об организации реверсных поставок газа в Украину.

Новости по теме: "Нафтогаз" продлил реверс газа из Польши до июня

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • kocmoc 24 апреля, 23:04
    а при чем тут нафтогаз .. договор подписан правительством украины под гарантии государства .. нафтогаз продан может себе забрать
  • Максимиллиан Форелькин 24 апреля, 22:01
    Скажите спасибо Юле за подписанные договора.Вона же не виновата)))
    Ala Alie 28 апреля, 23:01
    Вона действительно не виновата. Ну, кроме того, что глупая. Она поверила в речи бизнес-консультантов, что нефть упала в цене надолго, и привязалась в расчётах к цене на мазут.
  • Андрей Семеов 24 апреля, 22:00
    Как уже достала некомпетентность нашей новой влады. Ни в чем не разбираются, стыдно смотреть.
  • Pronto 24 апреля, 21:59
    Пойдут в суд будьте уверены........ а присудят или нет там вопрос второстепенный. сам факт суда еще сильнее раскачает экономику укропии
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com