Путин заявил, что Россия создаст собственную платежную систему

27 марта, 14:00

По словам президента России, Центробанк РФ вместе с правительством уже активно работает над этим вопросом

Путин подписал закон о Крыме
ИТАР-ТАСС
Президент РФ Владимир Путин заявил, что в России будет создана национальная платежная система, приведя в пример аналогичные системы Японии и Китая, пишут "РИА Новости".

"В таких странах, как Япония и Китай, эти системы работают, и работают очень успешно. Они изначально начинались исключительно как национальные, замкнутые на свой рынок, на свою территорию, на свое население, а сейчас приобретают все большую популярность", — сказал Путин на встрече с членами совета палаты Совета Федерации.

Он отметил, что японская система, которая начиналась как национальная, сейчас действует в 200 странах. "Почему нам этого не делать? Обязательно надо делать, и мы будем это делать", — заявил президент.

Он добавил, что Центробанк РФ вместе с правительством активно работает по данной теме, хотя это потребует определенного времени.

Ранее в четверг глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что России нужна национальная платежная система для обеспечения бесперебойности внутренних расчетов, но речь не идет об отказе от международных платежных систем Visa и MasterCard. В среду такую же позицию высказал глава Минфина Антон Силуанов.

На прошлой неделе США в ответ на присоединение Крыма к РФ ввели санкции против еще 20 россиян и банка "Россия". В новый список попали основной собственник этого банка Юрий Ковальчук, а также Борис и Аркадий Ротенберги, владеющие "СМП Банком". После этого Visa и MasterCard без каких-либо уведомлений перестали проводить операции клиентов банка "Россия", "СМП Банка", а также их дочерних "Собинбанка" и "Инвесткапиталбанка". Впоследствии ограничения остались только для "России".

Новости по теме: Путин открыл счет в попавшем под санкции США банке

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • knot 27 марта, 22:46
    для информации.. китайские карточки (China Union Pay, а с этого года просто Union Pay) это тупо двойные карты с БИНами Визы или Мастеркарта. при регистрации приема карты нужно указать как торговцы будут карты авторизировать через визу-мастер или напрямки в Чину? Т.е. в китае до своей карты , на самом деле , еще оч далеко.. японские карты JCB тупо авторизуются через Визу, т.е. СитиБанк или БанкофАмерика - тут не помню, но одно из них..100%.. своя карта это не Сочи.. это просто пипец.. хотя зная Путина можно и столько бабла проср ать.. только в этом вопросе это реальный просер, т.к. виза и мастеркард уже в россии работают.. нах менять темболее за деньги??
  • Roma1943 27 марта, 14:33
    Пока что России удаётся найти достойный адекватный ответ на каждую отдельную санкцию. Но однажды объём санкций достигнет такого критического уровня, что Россия ответить не сумеет. Произойдёт как раз то, о чём говорит поговорка: "Если мир плюнет, один захлебнётся".
    МАКС ДЕРЕНОВСКИЙ 27 марта, 14:43
    однажды глаза откроються и мир против сша плюнит ))))) вот тогда и захлебнется анб и все их привержиники ))))
  • SV7775777 27 марта, 14:30
    мда, красава...
  • Игорь Власенко 27 марта, 14:25
    Ха круто. Вот тебе и ответ. Такой рынок потеряют. Там с воздуха деньги падают за один логотип Visa или MasterCard не говоря уже о других доходах.
  • Gowa Denzel 27 марта, 14:06
    вот это удар по сша! браво!
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com