"Укртрансгаз" назначен оператором украинской ГТС

27 декабря 2013, 11:58

Компания займется, в том числе, разработкой прогнозного годового баланса поступления и распределения природного газа в Украине

ГТС
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предоставило ПАО "Укртрансгаз" функции оператора газотранспортной системы страны. Об этом говорится в приказе министерства № 882.

В соответствии с приказом, на "Укртрансгаз" возложены функции оператора ГТС, в том числе разработки прогнозного годового баланса поступления и распределения природного газа в Украине, а также соответствующих месячных балансов.

Этот приказ вступает в силу с дня его официальной публикации.

Напомним, ранее сообщалось, что результаты оценки ГТС будут известны в первых числах января 2014 года.

Напомним, 17 декабря президент Украины Виктор Янукович в Москве договорился с президентом РФ Владимиром Путиным о снижении цены на газ до 268,5 долл. за тысячу кубометров, а также о кредите в 15 млрд долл. Неофициальные источники указывают, что взамен Россия хочет создать двусторонний консорциум по управлению ГТС Украины. Ранее Киев хотел создать трехсторонний консорциум при участии Украины, России и ЕС. По мнению экспертов, подписанные соглашения усиливают влияние России на принятие решения о судьбе украинской ГТС.

На этой неделе также стало известно, что Киргизия и Армения продали свои газотранспортные системы России за символический 1 доллар. Продажа была осуществлена за счет долгов двоих стран перед "Газпромом". 

Новости по теме: Подписанные в Москве соглашения повлияют на принятие решения о судьбе украинской ГТС, - эксперт

По состоянию на 4 декабря долг "Нафтогаза Украины" перед "Газпромом" за поставленный в августе, октябре, ноябре газ составляет 2 млрд долларов. "Нафтогаз Украины" договорился с российским "Газпромом" о переносе части газовых долгов на март 2014 г.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com