Минэнерго РФ: Долг Украины за газ составляет 2,238 млрд долларов

9 апреля, 15:40

Глава российского Минэнерго заявил, что сумма долга подсчитана на сегодняшний день 

Россия газ
Капитал. Центр деловой информации
Задолженность Украины за поставки газа на начало апреля составляет 2,238 млрд долларов. Об этом во время совещания у президента РФ Путина заявил министр энергетики РФ Александр Новак, сообщает "ИТАР-ТАСС". 

"На 9 апреля, на сегодняшний день, задолженность за поставленный природный газ из России украинской стороной составила 2 млрд 238 млн долларов США", - сообщил глава Минэнерго.

По его данным, на момент получения российского кредита задолженность составляла 1,4 млрд долларов. "За ноябрь, декабрь в принципе не оплачены счета за поставленный газ, за счет выделенного кредита путем покупки облигаций оплачен январь месяц и частично - февраль. А март месяц полностью не оплачен, это 526,1 млн долларов. Объем газа, поставленный в марте месяце, - 1,9 млн кубических метров газа", - проинформировал Новак.

Он обратил внимание, что в первом квартале цена на газ была снижена, и он все равно не был оплачен.

Путин напомнил, что Россия оказывала финансовую поддержку Украине. В конце прошлого года был предоставлен кредит в объеме 3 млрд долларов. "Мы договорились о том, что наши партнеры в Украине полностью погасят задолженность перед "Газпромом" за поставленный в прошлом году газ и будут платить регулярно и в полном объеме за текущие платежи. Для этого мы пошли на квартальную скидку", - сказал президент.

Также отметим, что ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что задолженность Украины перед Россией составляет 16,6 млрд долларов.

Источник: ИТАР-ТАСС
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com