Ромпей: ЕС готов предоставить финпомощь Украине после подписания соглашения с МВФ

30 апреля, 18:17

Совет директоров МВФ сегодня рассмотрит пакет помощи Украине в рамках новой программы сотрудничества

Ромпей
Фото из открытых источников
ЕС готов предоставить финпомощь Украине после подписания соглашения с МВФ. Об этом заявил глава Европейского совета Херман ван Ромпей, сообщают "РИА Новости".

"Безусловно, нам необходимо полномасштабное соглашение с МВФ, но ЕС уже готов к оказанию макроэкономической помощи в рамках пакета (помощи Украине). Мы готовы поддержать Украину", — заявил Ромпей во время визита в Прагу.

Сообщается, что сегодня Совет директоров МВФ рассмотрит пакет помощи Украине в рамках новой программы сотрудничества. Предварительная договоренность о кредитах на 14-18 миллиардов долларов была достигнута в конце марта.

По словам генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда, ЕС готов оказать финансовую помощь Украине, соответствующие решение будет принято в ходе министерской встречи Совета Европы 4 мая.

Ранее вице-президент Еврокомиссии Сиим Каллас от имени Евросоюза подписал в понедельник меморандум о взаимопонимании по макрофинансовой помощи Украине объемом в 1 миллиард евро. Эта поддержка является частью пакета помощи Украине, заявленного Еврокомиссией 5 марта на общую сумму 11 миллиардов евро.

Новости по теме: МВФ прогнозирует замедление экономического развития Восточной Европы из-за украинского кризиса

Напомним, Еврокомиссия планирует передать сумму порядка 1 миллиарда евро Национальному банку Украины в виде кредитов сроком до 15 лет.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Andrew Gusev 30 апреля, 21:57
    v01011973l Сегодня, 18:25 и вряд ли дадут
    ...да ну, должны дать! Российское правительство ждет этого с неменьшим нетерпением. Может надежда взыскать долги как-то материализуется? Обещания надо выполнять, а то поматросили "незалежную" и ..... Не хорошо!
  • kocmoc 30 апреля, 18:23
    УЖе несколько месяцев одни обещания .. яценюк ради кредитов всю украину нагнул и поставил в позу ****** а денег так и не дают
    v01011973l 30 апреля, 18:25
    и вряд ли дадут
    Cramber 30 апреля, 19:11
    догонят и еще дадут
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com