Попов: У меня нет счетов за рубежом

11 апреля, 21:14

По его словам, он также дал "добровольную присягу", предусмотренную австрийским законодательством

Попов
Фото из открытых источников
Бывший председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов утверждает, что не имеет за границей, в частности в Австрии, банковских счетов.  Об этом он сказал в интервью изданию "Левый берег". 

По словам Попова, информация от австрийских СМИ относительно того, что у него якобы есть счета в Австрии нанесла урон его репутации.

"У меня действительно нет счетов ни в Австрии, ни в любой другом стране, кроме задекларированных в Украине! Ни у меня, ни у детей, ни у жены, ни у брата", - сказал Попов.  

По его словам он также дал "добровольную присягу", предусмотренную австрийским законодательством. "В австрийском законодательстве присутствует интересная норма. Настаивая на своей правоте, человек может принести так называемую "добровольную присягу". "Присяга" оформляется юридически и если – по факту расследования, допустим – выяснится, что вы соврали, последует уголовная ответственность. Я этой законодательной нормой воспользовался – официально отказался от банковской тайны, заявил, что счетов в Австрии у меня нет, а если вдруг найдутся – готов нести уголовную ответственность по законам Австрии", -  сказал Попов и добавил, что он единственный, кто из бывших украинских чиновников это сделал, и уже в ближайшее время ожидает официального ответа от Банка Австрии. 

"Интересно, готовы ли так же поступить и другие руководители, в том числе ныне действующие?" - отметил бывший глава КГГА.

Стоит отметить, что 9 апреля Печерский районный суд Киева арестовал счета экс-председателя Киевской городской государственной администрации Александра Попова.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com