Украина не видит оснований для денонсации соглашений по ЧФ и не получала от РФ официальных документов

3 апреля, 13:36

У Украины было понимание того, что если Россия оккупирует Крым, то денонсация соглашений о пребывании Черноморского флота РФ будет осуществлена в первую очередь

ЧФ РФ Крым
Аргументы и факты
МИД Украины не видит оснований для денонсации соглашений о пребывании Черноморского флота Российской Федерации в не признанной Украиной Республике Крым. Об этом на заседании пресс-клуба сказал директор первого территориального департамента МИД Николай Дорошенко. Об этом сообщают "Українські новини". 

Он отметил, что у Украины было понимание того, что если Россия оккупирует Крым, то денонсация соглашений о пребывании Черноморского флота РФ будет осуществлена в первую очередь.

"Украина никоим образом не нарушала указанных соглашений, поэтому Россия не может ссылаться на существенные нарушения их условий и, соответственно, не имеет оснований для их денонсации. Все наоборот. Это Россия аннексировала Крым, чем нарушила нормы международного права", - сказал Дорошенко.

При этом он отметил, что, согласно статьям 61 и 62 Венской конвенции о праве международных договоров от 1969 года, Россия не имеет права ссылаться на невозможность исполнения или на изменения обстоятельств для действия этих соглашений.

В этой связи он выразил уверенность, что международное сообщество даст объективную оценку действиям России в Крыму. Также он проинформировал, что МИД получил от Министерства иностранных дел России две копии двух нот о прекращении действия указанных соглашений. Так, первая из них была направлена факсом 28 марта о намерении российской стороны начать денонсацию соглашений.

Также, по его словам, 2 апреля пришла электронная версия еще одной ноты о том, что российская сторона прекратила действие соглашений. "Оригиналов этих документов мы еще не получили. Министерство иностранных дел готовит юридический ответ и обоснование нашей позиции", - добавил Дорошенко.

Он отметил, что эта позиция будет доведена российской стороне в ближайшее время.

Напомним, что вчера президент России Владимир Путин подписал закон "О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины".

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • Alex37581 3 апреля, 15:45
    И не получите, в Москве поняли, что снова стали посмешищем мира. В Москве есть самый главный юрист по семейному праву г-н Медведев он насоветует Кремлю, все таки он стажировался в Финляндии.
    olegivkin Вчера, 13:58
    Если Москва посмешище, то что же тогда Киев?!? Синоним коррупции, продажности и неофашизма. Вообще не понятно, к чему весь этот Ваш опус.. абы ляпнуть, как говорится.
  • olegivkin 3 апреля, 14:34
    Тю, а не они ли еще не так давно кричали о том, что надо вывести ЧФ из Крыма к чертовой матери досрочно?)))
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com