Путин подписал закон о денонсации соглашений о дислокации ЧФ России в Крыму

2 апреля, 10:36

Украина намерена обжаловать в международном суде денонсацию РФ соглашений о ЧФ

Путин подписал закон о Крыме
ИТАР-ТАСС
Президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации соглашений о пребывании Черноморского флота в Крыму. Об этом говорится на сайте президент РФ.

Полный текст документа:

"Статья 1

Прекратить действие:

1) Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота, подписанного в городе Киеве 28 мая 1997 года;

2) Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, подписанного в городе Киеве 28 мая 1997 года;

3) Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Украины о взаиморасчетах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, подписанного в городе Киеве 28 мая 1997 года;

4) Соглашения между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, подписанного в городе Харькове 21 апреля 2010 года.

Статья 2

Настоящий федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования".

Отметим, что закон принят Государственной Думой 31 марта и одобрен Советом Федерации 1 апреля 2014 года.

Ранее заместитель министра иностранных дел Даниил Лубкивский заявил, что Украина намерена обратиться в международные судебные инстанции из-за денонсации Россией соглашений о пребывании Черноморского флота в непризнанной Республике Крым. 

Также заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил, что общий долг Украины перед Россией после расторжения соглашений по Черноморскому флоту 1997 года и 2010 года составляет около 10-11 млрд долларов. 

Новости по теме: Филарет: Патриарх Кирилл такой же захватчик, как и Путин

Напомним, в апреле 2010 года Россия и Украина подписали в Харькове соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота РФ в Украине после 2017 года на 25 лет. В обмен Украина получила скидку на российский газ в размере 100 долларов за тысячу кубометров.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com