КГГА с 14 мая по 23 августа проведет конкурс на лучшую идею для мемориала героям "Небесной сотни"

23 апреля, 18:05

С сегодняшнего дня стартует публичное обсуждение программы и условий конкурса

Бондаренко
пресс-служба КГГА
Всеукраинский открытый конкурс на определение лучшей идеи для мемориала героям "Небесной сотни" в Киеве пройдет с 14 мая по 23 августа 2014 г. Как сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА), с сегодняшнего дня и до 14 мая стартует публичное обсуждение программы и условий конкурса.

Как сообщил глава КГГА Владимир Бондаренко, учитывая большую общественную значимость проекта, было решено отойти от стандартов архитектурных конкурсов и привлечь к работе широкие слои общественности. В частности планируется создать Совет общественных экспертов конкурса.

Новости по теме: "Правый сектор" инициирует создание трибунала "Небесной сотни" для поиска и наказания виновных в расстреле митингующих

"Мы решили предложить создать Совет общественных экспертов конкурса. В его состав войдут люди, которые имеют высокий уровень доверия общества. Однако, каким будет мемориал - определит общественность (путем голосования на сайте). Бесспорно, он должен остаться на века и пронизывать сердца и души каждого, кто придет к нему", - отметил Бондаренко.

В Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА отмечают, что задача участников конкурса - найти форму художественного отражения, урбанистическое и архитектурно-пространственное решение по увековечению исторических событий, произошедших в декабре 2013 г. - феврале 2014 г. Среди основных критериев оценки проектов - соответствие теме и идее конкурса, учет градостроительной ситуации, учет памятно-охранного статуса территории, композиционное единство ансамбля, обзорность (видовое восприятие), художественная выразительность, технико-экономический критерий, возможность реализации в установленные сроки.

Регистрация участников конкурса будет проходить с 15 мая по 16 июня. 17 июня состоится выдача конкурсного задания зарегистрированным участникам. С 17 июня по 22 августа - конкурсное проектирование. 22 августа - последний срок подачи конкурсных проектов, а 27 августа будет осуществляться техническая экспертиза проектов.

Также планируется, что с 28 августа до 28 сентября проекты будут обнародованы. Выставка проектов будет проводиться в Центральном доме архитекторов Украины в Киеве. Подведение итогов конкурса и награждение победителей запланировано до 15 октября.

Для участия в конкурсе автор или авторский коллектив должны оформить заявку, на каждый проект отдельную, и направить ее в Департамент градостроительства и архитектуры КГГА. Сроки подачи заявок на участие составляет один месяц с момента объявления конкурса, то есть, с 15 мая по 16 июня 2014 г.

Как сообщалось, ранее Бондаренко выступил с инициативой переименовать улицу Каштановую в Деснянском районе столицы в честь погибшего журналиста Вячеслава Веремия.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com