ЕС подал в ВТО иск к России в связи c запретом импорта свинины из Европы

8 апреля, 16:58

Еврокомиссия не исключает, что возбудитель африканской чумы свиней проник в ЕС из России

Свинья
Фото из открытых источников
ЕС подал во Всемирную торговую организацию иск к России в связи из запретом импорта свинины из Европы. Об этом сообщил "ИТАР-ТАСС" представитель Еврокомиссии Фредерик Вансан.

"После нескольких месяцев проведения двусторонних консультаций с Россией и многочисленных безрезультатных попыток решить проблему поставок свинины на двустороннем уровне Еврокомиссия приняла решение вынести эту проблему в ВТО. Сегодня Евросоюз официально запустил расследование в рамках Всемирной торговой организации против российского запрета на импорт свиней, свежей свинины и ряда пищевых продуктов из Евросоюза", - заявил Вансан.

"Российский тотальный запрет (на поставки свинины) - это, безусловно, диспропорциональная мера, которая идет вразрез с нормами ВТО. В действительности имели место лишь несколько незначительных случаев заражения вирусом АЧС диких кабанов близ границ (Литвы и Польши) с Белоруссией", - заявил еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт.

По его словам, эти случаи были "оперативно локализованы европейскими властями". "Европа будет защищать своих свиноводов и в этих условиях не имеет иного выбора, кроме как обратиться в ВТО", - добавил де Гюхт.

Вместе с тем еврокомиссар по здравоохранению Тонио Борч заявил, что Еврокомиссия не исключает, что возбудитель африканской чумы свиней проник в ЕС из России.

"Еврокомиссия осуществила ряд контрольных мер, чтобы сдержать распространение вируса африканской чумы свиней, который с высокой вероятностью пришел из самой России", - заявил еврокомиссар, подчеркнув, что принятые ЕС меры "в полном объеме соответствуют требованиям ВТО".

Новости по теме: Белоруссия временно ограничила ввоз свиней и продукции свиноводства из Украины

Борч при этом указал, что, "несмотря на вспышки болезни на собственной территории, Россия не закрыла свой рынок для продукции российского производства". "Фактически мы имеем дело с применением двойных стандартов", - сказал еврокомиссар.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com