Сертификация свинины из трех областей Украины временно прекращена, - Госветслужба

6 февраля, 15:31

Госветслужба Украины предоставила российской стороне документы для проведения специалистами Россельхознадзора экспертной оценки эпизоотического состояния в Украине

свинья
Фото из открытых источников
Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины приостановила выдачу ветеринарных сертификатов для экспорта продукции с территорий Луганской, Харьковской и Донецкой областей.

"После возникновения вспышки африканской чумы свиней на территории Луганской области было принято решение о прекращении выдачи ветеринарных сертификатов для экспорта продукции с территорий Луганской, Харьковской и Донецкой областей", - говорится в сообщении на сайте Россельхознадзора.

Госветслужба Украины предоставила российской стороне документы для проведения специалистами Россельхознадзора экспертной оценки эпизоотического состояния в Украине в связи с недавней вспышкой АЧС и проведения регионализации с целью обеспечения поставок в Россию безопасной продукции.

Россия усилила требования и для продукции из Европы. Главный ветеринарный инспектор России Евгений Непоклонов сегодня, 6 февраля, обратился к заместителю генерального директора Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителя Ладиславу Мико с письмом. В нем, в частности говорится о том, что в результате выявления на территории Евросоюза африканской чумы свиней, поставки продукции из свинины с предприятий Евросоюза в Россию, с 6 февраля 2014 года могут осуществляться только при выполнении ряда условий. Это термическая обработка или ферментация продукции. Данный порядок будет действовать до проведения в Евросоюзе мероприятий по зонированию и регионализации по африканской чуме свиней.

Как сообщалось, вирус АЧС в Украине был обнаружен в Луганской области.

Новости по теме: Украина может временно отказаться от сертификации экспорта свинины из страны, - Присяжнюк

Африканская чума свиней - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных).

Вакцины от АЧС нет.

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com