В Луганской обл. по факту вспышки африканской чумы свиней возбуждено дело

4 февраля, 13:48 (4 фото)

В настоящее время вспышка африканской чумы свиней в селе Давыдо-Никольское ликвидирована: бескровным методом уничтожено 127 голов свиней с последующим сжиганием

карантин
Пресс-служба МВД
По факту вспышки африканской чумы свиней на территории одного из приусадебных участков села Давыдо-Никольское (Краснодонский район, Луганская обл.) открыто уголовное производство, сообщили в пресс-службе УМВД в Луганской области.

По данным ведомства, 30 января в отдел ветеринарной медицины ГУМВД Украины в Луганской области поступила информация о гибели шести домашних свиней на территории индивидуального подсобного хозяйства в селе Давыдо-Никольское.

В результате исследования патологического материала было установлено, что животные погибли от африканской чумы свиней.

По факту возникновения вспышки африканской чумы свиней открыто уголовное дело по ч. 1 ст. 251 УК Украины (нарушение ветеринарных правил).

В настоящее время вспышка африканской чумы свиней в селе Давыдо-Никольское ликвидирована: бескровным методом уничтожено 127 голов свиней с последующим сжиганием.

Территория села признана эпизоотическим очагом, и с 31 января на ней установлен карантин со сроком действия 40 дней.

На дорогах при въезде в село Давыдо-Никольское установлены два круглосуточные карантинные ветеринарно-милицейские посты. Выезд и въезд автотранспорта из села, за исключением спецтранспорта, запрещен.

Новости по теме: Госветфитослужба временно запретила ввоз в Украину свиней из Литвы из-за АЧС

Напомним, представители ветеринарных ведомств Таможенного союза на этой неделе планируют провести совещание относительно поставок из Украины в Россию свиной продукции, в связи с обнаружением в Луганской области у животных вируса африканской чумы свиней. 

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com