Утром – стулья, вечером - деньги, или немного о новых миллиардах

12 апреля, 11:50

Лилия Брудницкая, парламентский обозреватель, Киев

Брудницкая
Вопрос, что важнее: стулья или деньги, получил очередной ответ. В Верховной Раде всю вторую половину недели с упоением делили все, что подворачивалось под руку. На мелочи не разменивались. Получилось живенько. На раздачу явились даже Борис Колесников и Ефим Звягильский, подтянулся и премьер Арсений Яценюк. Запахло миллиардами.

Бурные политические торги, в свете вновь открывшихся обстоятельств, привели к конкретным экономическим последствиям. После налоговых новаций, вольных и, как утверждает правительство, невольных (ошибки в тексте антикризисного закона), Арсений Яценюк попал между молотом праведного гнева различных групп влияния и наковальней миссии МВФ, перед которой надо изо всех сил полыхать финансовым энтузиазмом, что, при наличии шторма на валютном рынке, делать все труднее. Различные лобби-группы принялись привычно отстаивать свои интересы. Пикантности ситуации придавали политические переговоры между группой Сергея Тигипко, остатками "регионалов", бизнес-группой во фракции "Удар" и некоторыми умеренными товарищами из "Батькивщины". Мы уже писали о лакомом юго-востоке и той борьбе, которая развернулась вокруг него. Но последние кулуарные слухи гласят о растущих шансах срыва президентских выборов. Основные фигуранты, присутствовавшие в парламенте, схватились сначала за головы, затем за "мобилки". Этот вариант стоит и предусмотреть, и подготовиться. Если срыв произойдет, для повторного запуска гонки понадобятся колоссальные средства. Фактически, тот, кто, вероятно, стоит и за слухами о срыве выборов, и, очень может быть, за самим срывом, пока что "блефует", в том смысле, что искусственно взвинчивает затраты на агитационную кампанию. Фактор денег становится едва ли не основным, а тактика финансового обескровливания конкурента, в том числе, и путем антикризисных мер, представляется вполне логичной. И те опечатки, которые почему-то вкрались в антикризисный закон, позволили вернуться к обсуждению миллиардных вопросов.

В пользу этой версии говорит и то, что утром в парламенте делили Киев, с прицелом именно на стоимость мэрской кампании. Если проходит закон о выборах в два тура, это автоматически повышает затраты проходных кандидатов, а все прочие отсеиваются. Буквально за полчаса до этого прошел слух о намечающемся сближении группы Сергея Тигипко, с одной стороны, и видных товарищей в профсоюзном движении, в частности, Александра Стояна. Косвенным признаком таких договоренностей мог бы считаться законопроект о передаче в собственность ФПУ всех тех объектов, которыми она пока что пользовалась временно. Это сеть здравниц, в том числе, в Крыму, остатки имущества профсоюзов СССР и УССР. Несмотря на призывы Александра Стояна, автора проекта, к патриотическим чувствам, документ не прошел. Соответственно, возникла напряженность у "Удара" по поводу его финансовых законопроектов, в частности, альтернативного правительственному проекта об исправлении ошибок (в названии сказано мягче – несогласованностей) в антикризисном законе. Выборы мэра Киева в два тура, в которых, судя по комментариям Владимира Бондаренко, может быть заинтересована "Батькивщина", вызвали вопросы у "Удара", которому, естественно, мало радости увеличивать траты на кампанию в столице. После более чем часовых консультаций, на которых выборы в Киеве явно были завязаны на финансы (так как, по фракциям летал лично Арсений Яценюк, а за ним, тенью, первый замминистра финансов Анатолий Мярковский), голоса на киевские выборы в два тура нашлись у "регионалов". Но эти договоренности были реализованы лишь частично, так как, выторговав под Киев (в котором у ПР шансы, если честно, никогда не были высокими, а ныне и подавно невелики) закон про оппозицию, фракция Партии регионов вынуждена была удовлетвориться его принятием в первом чтении. Соответственно, и выборы в Киеве в два тура также были проголосованы лишь за основу. Окончательно  пакетная сделка по столице будет реализована на следующей неделе, в этом пункте высокие договаривающиеся стороны продемонстрировали редкое единодушие.   

Так как объем затрат на выборы однозначно вырастет, макроэкономические проекты вызвали живейший интерес: обсуждались тяжело, депутаты до хрипоты спорили за каждую запятую. Арсению Яценюку удалось за счет утренних увещеваний продвинуть законопроект о госзакупках, который вызвал возражение лишь в части налогов.

А вот на вечернем заседании в четверг разыгрались основные страсти. Начнем с того, что в сессионном зале остались преимущественно те, кто понимал отличие "акциза" от "франшизы". И уж они-то не делали никаких поблажек. Консультации шли прямо в сессионном зале, Арсений Яценюк попал в настоящую осаду лоббистов, особо рьяно доказывали необходимость отсрочек по уплате НДС представители бизнес-крыла "Удара", живо интересовались происходящим "регионалы". "Никто не хочет платить налоги. Я их убеждаю, что надо", - жаловался премьер спикеру, попеременно то бледнея, то багровея, то хватаясь за голову от очередной инициативы разговорчивых парламентариев, и особо реагируя на подходы Бориса Колесникова.  Александр Турчинов пытался особо рьяных отогнать от премьера, но тщетно.

Тем временем, кулуары полнились самыми невероятными версиями. Самая громкая – что якобы Тимошенко пытается подмять под себя газовый рынок. Хм, для "газовой принцессы" это вполне закономерно. Слушок возник не на пустом месте, а на страстном желании Кабмина сделать "Нафтогаз" монополистом по закупкам газа, освободив эти операции от уплаты НДС. Газовое лобби, в том числе, и регионалы", добилось отсрочки до 1 июля, пока, как выразился Яценюк, "вы не подпишете контракты. А потом – все. Посмотрим, кто нам сможет поставить дешевый газ". Если версия о борьбе Тимошенко за газовый рынок хоть сколько-нибудь соответствует реальному процессу, интерес Яценюка понятен. Впрочем, все может быть и куда проще: украинскому правительству надо предъявить МВФ "Нафтогаз" без долгов или с минимальными задолженностями. Став монополистом по поставкам дешевого газа, "Нафтогаз" сможет частично закрыть "дыру".  

Вторая версия касалась все тех же бизнес-войн под президентские выборы. "Удару" удалось отстоять некоторые категории автомобилей от повышения ввозного акциза. Во всяком случае, это озвучил Арсений Яценюк. Однако в тексте документа норма о повышении вдвое акциза на импортные автомобили присутствует. Был ли "Удар" частичным лоббистом или здесь затронуты бизнес-интересы ареопага партии? Скорее всего, речь идет о партийных бизнес-интересах. Уступка премьера "Удару" несомненно позволит соратникам Виталия Кличко лучше подготовиться к мэрской гонке в столице, что, в свою очередь, повышает шансы законопроекта о выборах мэра Киева в два тура на принятие.

Разумеется, не были забыты поставщики лекарственных средств. Вот кто грамотно провел свою кампанию! Их интересы были надежно застрахованы, так как, норма о снижении НДС на лекарства с 20% до 7%  присутствовала и в правительственном пакете, и в альтернативном законопроекте от "Удара". Но здесь сыграли исключительно деловые интересы, без привязки к каким-либо выборам.

Сессионный зал напоминал биржу в разгар торгов. Собственно, он во время вечернего пленарного заседания и был биржей, где ставки слишком высоки.
Что в сухом остатке? Условно говоря, два бизнес-гиганта пытаются накопить максимум ресурса для решающей битвы. А бизнес калибром помельче старается минимизировать свои потери и диверсифицировать риски. Весь вопрос в том, станет ли и крупный бизнес играть сразу  несколькими фигурами, или все же предпочтет концентрацию ресурсов для решающей битвы.

Следовательно, нам стоит готовиться к феерическому шоу. Премьер Арсений Яценюк, хорошо ориентируясь в текущих финансовых двухходовках и не без пользы пугая всех и каждого национальным антикоррупционным бюро, мягко говоря, "плавает" в политэкономии, поэтому его страховал старавшийся держаться понезаметнее Николай Мартыненко.
На данный момент, сохраняется статус кво: бизнесу необходим кредит МВФ (что доказала реакция зала на угрозу Яценюка, мол, Фонд откажет в транше) и подписание экономической части СА с ЕС. От человека более сильного и опытного, на посту премьера, требовалось бы стать полновесным "разводящим", уравновешивая интересы различных ФПГ, но Арсений Петрович пока что лишь прилежно упражняется в маневрировании.  Кто дирижирует ситуацией, судить сложно, однако, наличие дирижера все более ощутимо. То, что дирижер из центра, понятно по закону о лишении местных властей права устанавливать тарифы на ЖК-услуги. Тот, кто стоит за маневрами (законопроект предложил Николай Мартыненко), явно ориентируется на усиление полномочий Киева по отношению к регионам. Местные элиты, почувствовавшие вкус власти и больших денег, вряд ли с этим смирятся. Значит, предстоит еще несколько ожесточенных схваток за власть, и крупный бизнес, на который сделал ставку премьер, может поддержать укрепление позиций Киева.

Между тем, Юлия Тимошенко не оставляет попыток подмять под себя Майдан. Новая идея – подписать с ним, с Майданом, договор. Как будто в украинском политпроцессе когда-нибудь какие-то договора, даже называемые универсалами, что-то значили или имели какой-то вес. Если, конечно, они не подкреплены "базисом".

 

редакция может не соглашаться с мнением автора

Источник: bnk.ua
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
  • sim25 12 апреля, 14:51
    Все лозунги о свободной, независимой и процветающей Украине, о сплоченности перед агрессором рассыпались, когда дело коснулось главного, ради чего они взяли власть- дележки денег. Народ?Крым?Юго-Восток?........ Все возвращается на "круги своя". Временщики! Другого определения подыскать трудно.
  • Радислав Гайфулин 12 апреля, 14:46
    Спасибо! Статья супер!
  • Hvylynka 12 апреля, 13:22
    Супер. Автор - молодец, умеет выловить суть.
  • steckyv-ivan@ro.ru 12 апреля, 12:20
    Бойко написано. В смысле - живенько. Только этим танцорам сильно счета в швейцарских банках мешают и мелкость мышления. ИМХО между рейдерским отжимом жирной компании в "спокойные" времена и текущей ситуацией в стране - большая разница. Похоже "товарищи не понимают", что у них могут пол Украины отжать. Ну поживем - увидим.
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
traffim.com