Георгия Гонгадзе похоронят через 14 лет после убийства

16 января, 10:01

Мирослава Гонгадзе опровергла появившуюся в сети информацию, что похороны пройдут на Байковом кладбище

Гонгадзе
Reuters
Оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, убитого 14 лет назад, в этом году планируют похоронить. Об этом рассказала жена покойного, Мирослава Гонгадзе, пишет "Зеркало недели".

"Да, похороны планируются. Когда это будет происходить и где, мы сообщим дополнительно, когда уладим все детали", - сказала она.

Вдова также опровергла появившуюся в сети информацию, что похороны пройдут на Байковом кладбище: "Про Байковое мне ничего неизвестно, это новость даже для меня. Возможно, это фантазия автора материала".

Как известно, все 14 лет останки Георгия лежат в одном из столичных моргов.

Напомним, оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу недалеко от столицы был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать Гонгадзе.

Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Леонида Кучмы. На записи голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом.

29 января 2013 года Печерский районный суд Киева признал виновным в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе экс-генерала МВД Алексея Пукача и приговорил его к пожизненному лишению свободы.

Пукач признался, что собственноручно задушил журналиста. А после вынесения приговора он фактически признал причастность к преступлению высших лиц государства, посоветовав спросить про мотивы убийства у Леонида Кучмы и экс-председателя Верховной Рады Владимира Литвина.

Сам Кучма опровергает свою причастность к гибели журналиста.

Новости по теме: Во Львове умерла Леся Гонгадзе - мать убитого журналиста Георгия Гонгадзе

В марте 2011 года против него было возбуждено уголовное дело по обвинению в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству Гонгадзе.

Однако в декабре того же года Печерский районный суд Киева признал возбуждение дела незаконным. Записи Мельниченко суд не признал доказательством по делу об убийстве Гонгадзе.

Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Осталось 1000 символов
    Новости партнеров
    Погода, Новости, загрузка...
    traffim.com